Логотип
1 1 1 1 1
Десятилетие со дня создания отмечает сегодня служба судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации. С начала работы ведомства по первое поaлугодие 2007 года его сотрудники взыскали 1,12 триллиона рублей. Меры, применяемые к штрафникам, стали более оперативными и технически совершенными. В сотрудничестве с другими организациями судебные исполнители находят своих "клиентов" среди водителей, абонентов сотовой связи и туристов.

Уже почти год как судебные приставы и ГИБДД ловят неплательщиков совместными усилиями. Эта практика имела успех в разных городах России. Так в Санкт-Петербурге всего лишь за несколько недель судебные приставы взыскали более 50 миллионов рублей.

За неуплату штрафов нарушителями правил дорожного движения (ПДД) судебные приставы Московской области будут изымать имущество должников, в частности, мобильные телефоны, автомагнитолу, колонки, запасное колесо и даже автомобиль.

Еще одно нововведение - ограничение выезда за границу. Российские судебные приставы с начала года ограничили в выезде за пределы страны более 8 тысяч человек, не исполнивших судебные решения. Отныне, чтобы не омрачить свою поездку, рекомендуется проверить, внесена ли квартирная плата, оплачены ли алименты, банковский кредит и т.д.

Но новые формы работы осваивают и лжеприставы - мошенники, которые приходят к гражданам, имеющим задолженность по квартплате, и не только требуют деньги и имущество в счет погашения долга, но и грозят должникам выселением.

Угроза, как правило, производит на граждан столь сильное впечатление, что они платят "приставам" сразу же наличными. В первые минуты аферисты стремятся шокировать владельца квартиры, и, если перед ними находится человек, не имеющий достаточного опыта общения с представителями власти, деньги они получают без особых проблем. А иногда в роли "приставов" выступают просто уголовники - наводчики воров, которые заходят в квартиры под видом "описи имущества".

Лишь немногие способны заподозрить фальшь или потребовать у ложных приставов служебное удостоверение. Впрочем, как показывает практика, даже этот шаг не может гарантировать защиту от мошенничества. К сожалению, подлинность документа рядовым гражданам трудно проверить.

Важно знать, что выселить на улицу в срочном порядке не могут даже приставы. Процедура выселения - многоступенчатая: судебный пристав-исполнитель направляет должнику копию постановления о возбуждении исполнительного производства заранее и дает время для того, чтобы владелец квартиры мог погасить хотя бы часть задолженности.

Многих беспокоит вопрос, откуда мошенники берут списки должников. Источниками подобной информации могут оказаться и ЖКХ, и суды. Как говорят сами судебные приставы, лучший случай обезопасить себя - постараться во время оплачивать долги. В этом случае шанс попасть в списки мошенников значительно сокращается.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках