Логотип
5 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
С 1 февраля 2014 года вступили в законную в силу поправки в Лесной и Административный кодексы, направленные на сокращение нелегальной заготовки древесины и ликвидацию «серых» схем реализации леса, которые зачастую возникали под видом вполне законных рубок леса. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Департамента лесного хозяйства по ДФО.



Одна из них заключалась в следующем. Законодательство субъектов РФ позволяет получить их жителям древесину для собственных нужд, в том числе для отопления и возведения строений. Реализовывая свое законное право, недобросовестные граждане либо отчуждали древесину лесозаготовителям – подрядчикам, в счет оплаты за заготовку и транспортировку к местам их проживания, либо пытались делать на этом бизнес, перепродавая её третьим лицам.

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 415-ФЗ, статья 30 Лесного кодекса РФ дополнена частью 4.1: «древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами». Это означает, что выделенную древесину теперь нельзя будет перепродать или рассчитаться ею с заготовителями.

В качестве справки: в 2013 году на Дальнем Востоке заключено около 164 700 договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, по которым населенем заготовлено чуть более 1142 тыс. кбм древесины. Основная часть из них - 73% (120 047) заключена в Хабаровском крае. По ним жителями региона заготовлено более 242 тыс. кбм древесины. Наибольшее количество древесины для собственных нужд (470 тыс. кбм или 41%) заготовлено в Республике Саха (Якутия), где заключено около 20 000 названных договоров. Немалое количество древесины заготовлено и в Амурской области (185 тыс. кбм по 7500 договорам) а так же в Приморском крае (153 тыс. кбм по 12 000 договорам).

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках