Логотип
1 1 1 1 1
НовостиГосдума РФ приняла в конце прошлой недели закон, устанавливающий уведомительный порядок при неоднократном пересечении государственной границы РФ российскими судами во время ведения промысла в море, сообщил во вторник журналистам депутат Госдумы от Сахалинской области Георгий Карлов.

Главная цель документа - освободить рыбаков от долгой и ненужной процедуры оформления разрешений на пересечение государственной границы при выходе на промысел, которая была установлена около 10 лет назад и существенно осложнила работу рыбной отрасли.

"Законопроект принят Госдумой в третьем окончательном чтении. Смена разрешительного порядка при пересечении государственной границы на уведомительный - насущная необходимость", - отметил Г.Карлов.

"Наши рыбаки в состоянии накормить страну качественной рыбой, но для этого необходимо срочно менять законы, которые тормозят развитие рыбопромышленного комплекса. И сейчас, когда экономика страны должна перейти на импортозамещение, делать это нужно в кратчайшие сроки", - считает он.

Принятый Госдумой в конце прошлой недели закон называется "О внесении изменений в статью 9 Закона Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации" и статью 6 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Как сообщал ранее сахалинским журналистам Г.Карлов, в Госдуме на рассмотрении находится еще один важный для рыбаков страны законопроект. Он касается увеличения срока закрепления долей квот на вылов водных биоресурсов (ВБР) с нынешних 10 лет до 25 лет.

По данным депутата, 10-летний срок закрепления квот заканчивается у рыбаков в 2017 году. "Установление 25-летнего срока позволит: внести ясность, что будет после 2017 года; подготовить рыбопромышленникам свои инвестпрограммы развития; решить проблему с банками и увеличить объем инвестиций в отрасль на строительство новых рыбоперерабатывающих заводов, предприятий по воспроизводству ВБР, на обновление флота и многие другие нужды", - отмечал ранее Г.Карлов. Еще один положительный момент этого законопроекта, по его мнению - "установление конструктивного сотрудничества между государством и рыбопромышленниками.

Депутат выражал надежду, что этот законопроект Госдума рассмотрит до Нового года. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках