Логотип
1 1 1 1 1
В России государственных вузов достаточно, однако «хороших» не так много, считает министр образования и науки Андрей Фурсенко. «Я не думаю, что у нас мало вузов. У нас не так много хороших вузов - процентов 10-15 максимум», - заявил он . Такая же ситуация, по мнению министра, складывается и среди студентов: «по-настоящему учатся не более трети, которые пришли в вуз не просто за дипломом, а получить знания и профессию».

Таким образом, российская экономика получает отдачу лишь в 30 процентов высококвалифицированных специалистов. «Плюс процентов 30-40 тех, кого можно доучить», - отметил он.

Фурсенко рассказал, что с 2009 года заработают новые образовательные стандарты. «Благодаря тому, что принят закон об участии работодателей в образовании, они получили формальные возможности участвовать в разработке стандартов, следить за их исполнением, - отметил министр. - Крайне важно и полезно, когда предприниматели сами преподают в вузах: читают лекции, ведут семинары, берут уже не просто студентов, а конкретных людей из своей группы на практику к себе на предприятие».

Что касается национального проекта «Образование», то на его реализацию за два прошедших года из федерального бюджета направлено около 100 млрд рублей. «Однако можно говорить об удвоении этой суммы за счет региональных бюджетов», - подчеркнул министр.

Прошедший 2007 год Фурсенко назвал «ключевым» в сфере образования. «Начались системные изменения оплаты труда и условий работы, - сказал он. - На базе более чем двух десятков регионов было показано, что это абсолютно возможно и что это работает».

«Изменения будут проходить год за годом», - сказал министр. Так, в этом году, впервые запускается проект школьного питания. «Очень важный проект, который позволит изменить нынешнюю систему школьного питания в лучшую сторону, - сказал Фурсенко. - На 2008 и 2009 годы в федеральном бюджете на эти цели заложено по 500 миллионов рублей».

Вместе с тем, преобразования в сфере образования коснуться не только тех регионов, которые участвуют в конкурсах нацпроектов. Модернизация системы образования идет и в «неконкурсных» областях, сказал министр. По его мнению, «система, которая реализуется регионами-победителями, доказывает свою эффективность, к 2010 году все регионы России начнут ее реализовывать», отмечает «Российская газета».

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках