Логотип
5 1 1 1 1 1 Рейтинг (2 Votes)
Новости

Организаторы акции "Бессмертный полк" планируют создать необычный интернет-портал. На него современники будут закачивать свои воспоминания о близких и родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне. По задумке разработчиков, площадка станет своеобразной "википедией" для будущих поколений - "большой всенародной копилкой" памяти о войне.


Всего через донорский концлагерь прошло 1990 детей в возрасте от 8 до 14 лет, в большинстве своем девочки с первой группой крови. Фото: Роман Щербенков/ РГ Журналистам показали места главных сражений операции "Багратион"

Как пояснил "РГ" руководитель регионального отделения организации "Бессмертный полк" Николай Земцов, портал будет называться "Бессмертный полк России". На сайте намечено хранить собранные истории семей и будет часть "академических историков". "По своему функционалу это будет такой "википедией", которая позволит разные события, какие-то локальные сражения рассматривать не только с точки зрения академической истории, но и с точки зрения участников тех событий", - пояснил инициатор проекта.

Напомним, акция "Бессмертный полк" впервые прошла в 2012 году в Томске. Люди массово вышли почтить память тех, кто причастен к великой Победе. Каждый участник акции держал в руках транспарант, штендер-портрет или фотографию солдата, офицера или труженика тыла в годы войны. Наиболее масштабное шествие прошло в этом году 9 мая в Москве. В нем приняли участие более полумиллиона человек. Участником акции стал и президент РФ Владимир Путин с портретом своего отца-фронтовика. "Российская газета" Иван Петров

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках