Логотип
1 1 1 1 1
В день инаугурации Дмитрия Медведева все полпреды, как и прочие сотрудники администрации президента, подадут в отставку. Это, скорее всего, будет использовано для того, чтобы обновить структуру полпредств и кадры. Об этом стало известно от чиновника одного из федеральных министерств. То, что произойдет реформа, подтверждают еще несколько источников, близких к Кремлю и руководству «Единой России».

По указу президента от 13 мая 2000 года и дополнениям к нему полпред президента контролирует исполнение в округе решений федеральных органов власти, координирует их деятельность в округе.

Согласовывает кандидатуры федеральных госслужащих на должности в пределах округа, вносит президенту кандидатуры для назначения губернатором, предложения о приостановлении действия региональных нормативных актов.

По словам источников, полпреды превратятся в полпредов правительства. В их ведение попадут региональные отделения министерств и ведомств. Самих округов и, стало быть, полпредов будет больше: в Минрегионе разрабатывается план объединения субъектов по макрорегионам, и министр регионального развития Дмитрий Козак говорит, что их будет 10.

Сотрудник одного из полпредств считает, что округов станет восемь, дополнительно появится Северный (так назван и макрорегион в плане Козака), в который могут отойти от Северо-Западного округа Мурманская и Архангельская области, Коми, ЯНАО и др.

У Медведева, таким образом, представителей в регионах может не быть. Источник в руководстве «Единой России» считает, что новому президенту они и не нужны: если Путин еще находил с ними общий язык, поскольку он их назначал, то новому президенту эти люди не понадобятся.

Новая структура округов может быть и двойного подчинения — и Путину, и Медведеву, возражает один из разработчиков плана реформы: по политическим вопросам они замыкались бы на администрацию президента, а по экономическим — на правительство и премьера.

«Ведомости»

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках