Логотип
1 1 1 1 1
Новости

На фоне завершившихся длительных новогодних каникул в России зафиксирован рост заболеваемости гриппом. Прогноз экспертов неутешителен: специалисты уже говорят о начале эпидемии, которая обещает быть крайне тяжелой. Замдиректора по научной работе НИИ гриппа Людмила Цыбалова в разговоре с журналистами агентства ТАСС уже заявила, что с начала года в РФ от гриппа умерли как минимум 10 человек.


"В целом по России эпидемический порог по гриппу не превышен. Рост заболеваемости начался после новогодних каникул, и за несколько дней мы имеем девять подтвержденных смертельных случаев. Это говорит о том, что эпидемия будет тяжелой", - отметила она.

Среди девяти подтвержденных смертей четыре приходятся на Санкт-Петербург, где эпидпорог пока не превышен. Грипп унес жизнь 26-летней беременной женщины, 80-летнего мужчины и женщин в возрасте 47 и 66 лет. "Только что пришла информация еще об одном, уже десятом по стране смертельном случае, тоже в Петербурге, но стопроцентного подтверждения у нас пока нет", - отметила Цыбалова.

Также жертвами гриппа стали две женщины в возрасте около 50 лет в Волгоградской и Орловской областях, трехлетняя девочка и два мужчины (31 года и 36 лет) в Ростове-на-Дону. Среди девяти подтвержденных смертельных случаев восемь приходится на штамм H1N1, так называемый свиной грипп, и один на Н3N2, зафиксированный 27 декабря в Петербурге. NEWSru.com

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках