Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Президент страны Владимир Путин подписал закон, который уточняет порядок направленного отказа от наследства. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.


Новый закон предусматривает, что наследник вправе отказаться от наследства в пользу других граждан - родственников и не родственников, из числа наследников по завещанию и наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию.

Своим рождением этот закон обязан Конституционному суду. Он в одном из своих прежних решений заметил неопределенность в наследственном законодательстве и велел в своем решении федеральному законодателю поправить норму, которую можно было толковать и так и эдак.

Для тех, кто не знает порядка в наследственном праве, поясним - за практически каждым открывшимся наследством выстраивается своеобразная очередь.

Первые в такой очереди - те, кто упомянут наследодателем в завещании, а если его нет, то наследники первой очереди - родители, супруги и дети - то есть самые близкие покойному люди.

Следом за "первыми" наследниками, если таковых не оказалось или они по каким-то своим соображениям решили "уступить очередь", идут наследники второй, третьей и так далее очередей. Предела очередей не существует, и наследником даже может стать самый дальний из дальних родственников, о котором даже наследодатель при жизни вполне мог и не знать.

Но по наследственному праву наследник вполне может отказаться от причитающегося ему добра. И тогда его права перейдут другому.

В прежней редакции Гражданского кодекса была неопределенность, которая касалась именно порядка отказа от наследства. Точнее, в пользу какой очереди можно отказаться - только из тех, которые призваны к наследованию, или вообще любой очереди, в том числе из тех, которые не призваны к наследованию.

Так что новый закон, принятый во исполнение решения Конституционного суда РФ, и призван устранить неоднозначное толкование вот этой нормы Гражданского кодекса РФ.

Новый документ полностью ликвидирует прежнюю неопределенность. Теперь по закону получается, что независимо от того, призваны к наследованию наследники соответствующей очереди или нет, можно отказаться в пользу наследника по закону любой очереди, даже если он не призван к наследованию. "Российская газета" Наталья Козлова

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках