Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Министерство экономики вынесло для общественного обсуждения поправки в закон о банкротстве и в Кодекс об административных правонарушениях, где предлагается упрощенная процедура банкротства. Касаться это будет небогатых граждан, задолжавших не более 900 тыс. рублей.


Свою инициативу Минэкономики пояснило так: действующие «процедуры недоступны для должников, находящихся в действительно затруднительном положении». В ведомстве отмечают ряд условий, при которых можно будет использовать новую процедуру банкротства. Среди них размер долга от 50 тыс. до 900 тыс. рублей, число кредиторов не больше десяти, средний остаток по счетам в течение полугода не больше 50 тыс. рублей, а ежемесячный доход банкрота не больше трех прожиточных минимумов (который составляет 10,7 тыс. рублей для трудоспособных граждан), говорится в проекте Минэкономики.

В Минэкономики считают, что индивидуальные предприниматели, граждане, управляющие коммерческой организацией, а также те, кто менял регион проживания внутри РФ, незадолго до банкротства отчуждал (дарил) имущество на сумму больше 200 тыс. рублей или был судим по экономическим преступлениям, не должны пользоваться новой процедурой. Кроме того, подчеркивается, что процедурой можно будет воспользоваться раз в десять лет.

Как предполагают в Минэкономики, гражданин будет вести процедуру самостоятельно, без финансовых управляющих. Ему предстоит подавать в арбитражный суд заявление о банкротстве и обращаться к нотариусу или арбитражному управляющему для включения сведений в реестр. За неверные сведения граждан предлагается штрафовать на сумму до 30 тыс. рублей. «Рабочая» дата вступления закона в силу — 1 марта 2017 года.

Однако есть ряд противоречий, на которые указывают юристы: нормы рассчитаны на финансово малограмотных граждан и им самим придется заниматься сложной процедурой банкротства. izvestia.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках