Логотип
1 1 1 1 1

Сотрудникам банков, микрофинансовых организаций и коллекторских агентств предлагают предоставить право не раскрывать свое имя должникам. Такой пункт вписан в рабочую версию проекта федерального закона о деятельности коллекторов, сообщает принадлежащее Григорию Березкину издание РБК.

Информацию подтвердили участники рабочей группы по документу и представитель Министерства юстиции России. В ведомстве объяснили, что таким образом коллекторы будут больше защищены от агрессии собеседников. В первую очередь речь идет о защите персональных данных представителей кредиторов.

Если законопроект примут в таком виде, то коллекторы в разговоре смогут представляться цифровыми идентификаторами, которые присваивают им работодатели. Нынешний закон о взыскании обязывает сотрудников организаций сообщать свои имя фамилию и отчество должнику.

Как объяснил председатель комиссии по финансовой безопасности Торгово-промышленной палаты Иван Рыков, в настоящее время должники нередко угрожают позвонившим им коллекторам, хотя те не могут влиять на принятое решение. В «Тинькофф банке» подтвердили эту информацию, заметив, что нередко по таким данным можно выследить человека с помощью открытых источников.

Эксперты предполагают, что в случае вступления поправки в силу, оператору станет проще общаться с клиентом и говорить в первую очередь от лица банка.

В то же время председатель юридической ассоциации «Банкротный клуб» Олег Зайцев предположил, что такой закон не позволит клиенту подать жалобу на коллектора. По его словам, большинство людей свои разговоры не записывают, а запомнить цифровой идентификатор значительно сложнее, чем имя сотрудника. lenta

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках