Логотип
1 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)

Государственная дума РФ приняла в третьем чтении законопроект, повышающий с 18 до 21 года возраст приобретения охотничьего оружия и огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, сообщает пресс-служба нижней палаты.

Уточняется, что данный закон не распространяется на лиц, прошедших и проходящих военную службу, служащих в государственных военизированных организациях, а также имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции.

Право на приобретении охотничьего оружия с 18 лет остается за коренными малочисленными народами, профессиональными охотниками и работниками юрлиц с особыми уставными задачами.

Кроме того, законопроект вводит дополнительные основания для отказа в выдаче лицензий на приобретение оружия, теперь лицензии не будут выдаваться и россиянам с двумя и более погашенными судимостями, в том числе гражданам, привлеченным к административной ответственности за употребление наркотиков.

Одновременно с этим закон предусматривает запрет на распространение в СМИ и интернете инструкций по изготовлению или переделке оружия и основных частей огнестрельного оружия.

Другим проектом закона Дума ужесточает контроль за гражданским оружием, включая административные штрафы до 500 тыс.рублей за невыполнение требований сотрудников Росгвардии. Утеря оружия будет наказываться штрафом от 5 тыс. до 10 тыс. рублей. aif

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках