Логотип
1 1 1 1 1
Высокоскоростные железные дороги в России появятся к 2012-2014 годам, заявил журналистам в пятницу в Риме глава РЖД Владимир Якунин.

"У нас существует целая программа развития скоростного железнодорожного сообщения: это сообщение между Москвой и Санкт-Петербургом, между Санкт-Петербургом и Хельсинки, между Москвой и Казанью, Москвой и Самарой, Москвой и Адлером. Мы будем тиражировать высокоскоростное движение", - сказал Якунин.

Он подчеркнул, что "введение настоящих высокоскоростных поездов, которые движутся со скоростью более 300 километров в час, начнется с линии Москва-Санкт-Петербург".

"Первый этап мы уже реализовали: сейчас поезда доезжают из Москвы до Санкт-Петербурга за 3 часа 58 или 3 часа 59 минут. В этом году мы хотели бы достигнуть показателя 3 часа 40 минут или 3 часа 30 минут. А дальше начинается уже высокоскоростное движение, которое требует создания выделенной железнодорожной линии. Этого рубежа мы достигнем к 2012-2014 году", - утверждает глава РЖД.

Он также сообщил, что "вместе с правительством обсуждается возможность создания под Олимпиаду 2014 года проекта скоростной железной дороги между Москвой и Адлером", где сейчас время движения поезда составляет 28 часов. "Мы планируем сократить это время", - сказал Якунин.

Глава РЖД находится с визитом в Риме, где он подписал соглашение о сотрудничестве между российскими железными дорогами, итальянскими железными дорогами и компанией Finmeccanica.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках