Логотип
1 1 1 1 1

Глава РФ Владимир Путин подписал закон, предусматривающий стимулирование соблюдения норм литературного русского языка и контроль над использованием иностранных заимствований.

Согласно закону, при использовании русского языка в качестве государственного во всех установленных законодательством сферах нужно соблюдать правила, которые зафиксированы в словарях, грамматиках и справочниках.

Закон и ранее запрещал использование слов, которые не соответствуют нормам литературного языка, в том числе нецензурных выражений. Исключение, как и прежде, составляют только иностранные слова без общеупотребительных аналогов в русской речи.

Фиксировать нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного будут нормативные словари, грамматики и справочники. Порядок их формирования и утверждения будет определять правительство на основе предложений правкомиссии по русскому языку.

Ранее глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская сообщила, что замена иностранных слов при использовании русского языка как государственного станет актуальной к 2025 году, когда будут нормативные словари. АиФ

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках