Логотип
1 1 1 1 1

Правительство России с 1 июля упростит для льготных категорий граждан оформление компенсаций на ЖКУ, рассказал председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

«В рамках большой работы по систематизации условий и порядка предоставления компенсация на оплату услуг ЖКХ коллеги из правительства разрабатывают единые подходы для отдельных категорий граждан», – сказал он.

Пахомов уточнил, что речь идет о постановлении о едином стандарте предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, которое вступает в силу с 1 июля 2023 года.

По словам депутата, унифицированная форма заявления и исключительный перечень документов, необходимых для получения льгот, вводится для ветеранов боевых действий, инвалидов и граждан, пострадавших из-за радиационных или техногенных катастроф.

«Это движение в правильном направлении, однако для нас идеальным вариантом по-прежнему остается проактивное предоставление услуги, когда кроме заявления от человека больше не требуется ничего», – подчеркнул депутат.

Он добавил, что все остальные данные должны поступать в рамках межведомственного оборота, что представляет собой большую задачу для Минцифры. По его мнению, ее реализация качественно улучшит жизнь большого количества российских семей, которые смогут сосредоточиться на дальнейшем повышении собственного благосостояния.

Ранее сообщалось, что российским льготникам упростят получение скидок на оплату ЖКХ до 50% от суммы счета. С 2024 года они будут получать именной электронный сертификат, подтверждающий право на льготу. АиФ

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках