Логотип
1 1 1 1 1

Новые пункты пропуска с системой такс-фри появятся в шести российских регионах, сообщила пресс-служба Правительства РФ.

«Иностранные туристы смогут вернуть НДС (налог на добавленную стоимость) за купленные товары еще в восьми пунктах пропуска», - говорится в сообщении, которое приводит ТАСС.

Отмечается, что в Бурятии система такс-фри появится в пунктах Кяхта и Улан-Удэ, в Забайкальском крае – в пунктах Забайкальск и Чита, в Красноярском крае – в пункте Красноярск, в Приморском крае - в пункте Краскино, в Амурской области – в пункте Благовещенск, в Иркутской области - в пункте Иркутск.

Распоряжение об этом подписал глава кабмина РФ Михаил Мишустин.

Ожидается, что это увеличит интерес к занятости в сфере розничной торговли и индустрии туризма, а также стимулирует предпринимательскую активность и рост производства товаров, пользующихся спросом у иностранцев.

Напомним, такс-фри дословно переводится «без сборов», это система возврата суммы НДС на покупки, сделанные иностранными гражданами при выезде из страны, где они были приобретены. В России она работает с 2018 года. Вернуть НДС могут все иностранцы, кроме туристов из стран Евразийского экономического союза, членами которого являются РФ, Армения. Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

Ранее сообщалось, что в Бурятии по национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства» активно развивается туристическая инфраструктура, ведется строительство быстровозводимых модульных отелей. В этом году стартовало строительство крупного туристического комплекса — отеля «Грин Флоу Байкал». АиФ

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках