Логотип
1 1 1 1 1

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении инициированный кабмином проект закона о введении налога на сверхдоходы для крупного бизнеса.

Проект разработали для привлечения дополнительных доходов в федеральный бюджет. При его реализации будет установлен налог на сверхдоходы для компаний, средний размер прибыли которых в 2021-2022 годах превышает 1 млрд рублей.

«Налоговая база для данного налога рассчитывается как прирост средней арифметической величины прибыли за 2021 год и прибыли за 2022 год над средней арифметической величиной прибыли за 2018 год и прибыли за 2019 год, а налоговая ставка устанавливается в размере 10%», - указано в законопроекте.

Отмечается, что разовый налог на сверхдоходы будут зачислять только в федеральный бюджет. Кроме того, предусмотрены категории компаний, которым не нужно будет его уплачивать.

Ранее в Минфине не исключили возможности возврата к налогу на сверхприбыль. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщал, что возможность введения в стране налога на сверхдоходы для бизнеса не обсуждается в Кремле. АиФ

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках