Логотип
1 1 1 1 1

Депутаты Государственной думы на пленарном заседании приняли во втором и третьем чтениях законопроект, предусматривающий внедрение цифрового рубля и осуществление с его помощью безналичных расчетов.

Документ определяет правовой статус и правила использования цифрового рубля на территории РФ и других государств. Помимо этого, законом устанавливаются требования к организации функционирования платформы цифрового рубля, порядок открытия, ведения и закрытия цифрового счета и доступа к платформе.

Также из текста документа следует, что в законодательстве будут закреплены понятия «платформа цифрового рубля», «правила платформы цифрового рубля», «участник платформы цифрового рубля», «пользователь платформы цифрового рубля» и «цифровой счет».

Ранее сообщалось, что массовое внедрение цифрового рубля в России возможно в период 2025-2027 годов. Глава Банка России Эльвира Набиуллина отмечала, что цифровой рубль после запуска сделает россиян свободнее от банков и их комиссий, а также откроет предприятиям новый способ трансграничных расчетов. АиФ

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках