Логотип
1 1 1 1 1

Госдума утвердила законопроект Минфина, по которому ставка налога на доходы физических лиц (НДФЛ) будет одинаковой для сотрудников, работающих на российские компании удаленно как внутри страны, так и за рубежом.

Размер ставки составит 13% для тех, чей доход не превышает пять миллионов рублей в год, и 15% — если доход больше этой суммы.

Объясняя логику решения властей не облагать повышенным НДФЛ удаленщиков и фрилансеров за границей, замглавы Минфина Алексей Сазанов сказал, что применение единой ставки значительно упростит администрирование для налоговых агентов. Если сотрудники работают удаленно, их работодателю сложно определить, когда они перестают или снова начинают считаться налоговым резидентом РФ, поэтому правила налогообложения таких сотрудников решили унифицировать.

Закон вступит в силу для штатных сотрудников российских организаций с 2024 года, а для фрилансеров — с 2025 года. Тот же закон упрощает порядок получения социальных налоговых вычетов по НДФЛ и дает право на стандартный налоговый вычет по НДФЛ родителям, чьи дети или подопечные признаны недееспособными. Для этого будет достаточно направить заявление в отделение ФНС по месту жительства.

Ранее сообщалось, что законопроект о повышении НДФЛ с выплат сотрудникам или фрилансерам, работающим из-за границы, внесло в Госдуму правительство. АиФ

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках