Логотип
1 1 1 1 1

Рост совокупного платежа россиян за коммунальные услуги в 2024 не будет превышать 9,8%. Соответствующий прогноз социально-экономического развития государства на 2024-2026 годы опубликовала пресс-служба Минэкономразвития РФ.

В документе говорится, что в 2025 году индексация платы за коммунальные услуги не превышает 5,7%, в 2026 году - 4%.

Следующая индексация тарифов ЖКХ намечена на 1 июля 2024 года, она произойдет после полуторагодового перерыва, в текущем году ее не проводили и не будут. Отмечается, что инфраструктурные объекты ЖКХ нуждаются в модернизации, без нее высок риск аварий, особенно в осенне-зимний период.

С учетом совокупного платежа в 2024 году не выше уровня 9,8%, средний размер платежки за ЖКХ на семью из трех человек, живущих в квартире площадью 50 квадратных метров, увеличится на 500-550 рублей.

Сотрудники ФАС проконтролируют соблюдение предельных индексов и не допустят, чтобы произошел необоснованный рост. Финальные тарифы в регионах, после постановления кабмина о предельно допустимом уровне индексации, будут утверждать местные власти.

Кроме того, согласно планам правительства РФ, тарифы на газ для промышленности, а также на пассажирские и грузовые железнодорожные перевозки проиндексируют с 1 декабря текущего года - на 10% и 10,75% соответственно.

Ранее премьер России Михаил Мишустин сообщил о повышении МРОТ со следующего года на 18,5%. Кроме того, более 10 млн семей смогут получать пособия для нуждающихся. АиФ

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках