Логотип
1 1 1 1 1

В российское законодательство внесены изменения, которые помогут защитить потребителей от недобросовестных продавцов, заявил первый зампредседателя Комитета Госдумы РФ по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Иван Сухарев на пресс-конференции в ММПЦ «Россия Сегодня».

«Навязывание потребителям дополнительных товаров и услуг стало распространенной практикой, - отметил депутат. - Например, при покупке автомобиля иногда стоимость аксессуаров, сигнализации или комплекта резины, навязываемых автодилерами, доходила до 50% от стоимости самой машины», - пояснил он.

Теперь благодаря внесению изменений в главу 14 КоАП нерадивых продавцов будут штрафовать на сумму до 40 тысяч рублей. «Первая инстанция, куда нужно обращаться обманутому покупателю – Роспотребнадзор, - объяснил Иван Сухарев. – Также можно обратиться к самому продавцу с требованием вернуть деньги за навязанную услугу или товар». При этом за необоснованный отказ в рассмотрении требований потребителя либо при уклонении от их рассмотрения предусмотрен штраф уже в размере до 300 тысяч рублей.

Принятые поправки «помогут угомонить нерадивых продавцов и в финансовой, банковской сфере, и в секторе онлайн-торговли, - надеется депутат. – То есть везде, где потребитель сталкивается с навязыванием ненужных ему товаров или услуг».

Ранее эксперт объяснил aif.ru, куда можно пожаловаться, если в магазине цены на социально значимые продукты питания необоснованно завышены. АиФ

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках