Логотип
1 1 1 1 1

Правительство России ввело временный запрет на экспорт твердой пшеницы с 11 декабря, он будет действовать по 31 мая 2024 года, сообщает пресс-служба кабмина.

«Решение направлено на обеспечение продовольственной безопасности и позволит поддержать стабильную ситуацию с ценами на продукцию из твёрдой пшеницы на внутреннем рынке», — говорится в сообщении.

Временное ограничение будет действовать с момента опубликования распоряжения (11 декабря) по 31 мая 2024 года.

Запрет не будет действовать в отношении пшеницы, вывозимой для оказания международной гуманитарной помощи и в рамках международных межправительственных соглашений.

Разрешается вывозить пшеницу в Абхазию и Южную Осетию, а также в страны Евразийского экономического союза — Армению, Белоруссию, Киргизию и Казахстан — в пределах установленных кабмином квот при наличии разрешений от Минсельхоза России.

Ранее гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько предположил, что валовой сбор зерновых и зернобобовых культур по итогам 2023 года составит 144 млн тонн. Это на 13,7 млн тонн меньше, чем наивысшее прошлогоднее достижение, но это второй результат за всю российскую историю. АиФ

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках