Логотип
1 1 1 1 1

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал палате парламента принять в первом чтении законопроект, предусматривающий своевременное информирование наследников о кредитных обязательствах умершего наследодателя, передает ТАСС.

Документ был представлен в Госдуму в июле 2023 года группой депутатов от «Единой России». Согласно Гражданскому кодексу РФ, в наследство человека входит его имущество на момент смерти, а также другие имущественные права и обязанности, такие как невыплаченные долги, включая кредиты.

Согласно документу, в настоящее время не установлен определенный порядок информирования наследников о кредитных долгах наследодателя, что приводит к экономической нецелесообразности процедуры принятия наследства для граждан, обнаруживших эти долги через шесть месяцев после принятия наследства.

Законопроект обязывает нотариусов, ведущих дела о наследстве, запрашивать информацию о кредитной истории из Центрального каталога кредитных историй в течение трех рабочих дней с момента открытия дела. При наличии у наследодателя задолженности нотариус обязан письменно сообщить об этом наследникам в течение шести месяцев со дня принятия наследства.

Документ предлагает внести изменения в закон «О банках и банковской деятельности» относительно электронного документооборота между нотариусами и кредитными организациями для обмена информацией о вкладах и счетах наследодателя.

В пояснительной записке подчеркивается, что поправка направлена ​​на то, чтобы позволить наследникам принимать обоснованные решения о принятии или отказе от наследства, что в конечном итоге снижает уровень закредитованности граждан в стране.

Ранее сообщалось, что наследникам переходят обязательства по таким выплатам: задолженности кредитным организациям; долги физическим лицам; просроченные платежи за коммунальные услуги; обязательства перед налоговой службой; пени, штрафы, неустойки, начисленные при жизни наследодателя. АиФ

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках