Логотип
1 1 1 1 1
Первое официальное погружение на дно озера состоялось 29 июля (несколькими днями ранее были еще два технических спуска на 160 и 400 метров). Оба аппарата отправились на дно Байкала предположительно в самом глубоком месте озера к востоку от острова Ольхон на траверзе мыса Святой Нос.



- Пока максимальное расстояние от поверхности до слоя донных отложений -1637 метров, - объяснил человек, изучающий озеро Байкал уже более 20 лет, директор природоохранных программ общественной организации «Зеленый патруль» Роман ПУКАЛОВ. - Но неоднократно старые капитаны, знающие Байкал, как собственный огород на даче, рассказывали, что в этом районе эхолот иногда мог показывать глубины до 1700 метров.

Но приборы эти не самые точные - «рекордные» данные не признавались официальными. И погружение глубоководных аппаратов «Мир» должно дать более надежную информацию об истинных глубинах...

Оба аппарата ушли на дно с перерывом примерно в сорок минут. «Мир-1» пилотировал заведующий лабораторией глубоководных аппаратов Института океанологии РАН Герой России Анатолий САГАЛЕВИЧ. От него-то через несколько часов в рубку корабля-матки «Метрополия», где дежурил руководитель экспедиции Герой Советского Союза и Герой России, депутат Госдумы Артур ЧИЛИНГАРОВ, поступил сигнал «Есть глубина 1680 метров».

Началось сдержанное ликование. Сдержанное, потому как аппарату еще несколько часов предстояло исследовать дно озера, а потом еще и выбираться на поверхность. Возвращение прошло удачно, но, увы, оказалось, что «Мир-1» достиг лишь глубины 1580 метров. А из-за плохой слышимости наверху вместо «пятьсот» услышали «шестьсот». Рекорд не случился?



Флагманский корабль исследовательской экспедиции - судно специального назначения «Метрополия».


- Похоже, что так, но шанс еще остается, - ободрил меня первый исследователь дна Байкала Анатолий Михайлович. - Датчики глубины на «Мирах» настроены на соленую морскую или океанскую воду. А здесь же впервые в истории нам пришлось погружаться в воде пресной. Показания искажены. Сейчас будем набирать данные и со временем высчитаем точную глубину.

В этот момент к нам подошел Чилингаров:

- А я и рад, что погружение получилось не рекордным. Значит, есть к чему стремиться, главные открытия и тайны еще впереди.

С Байкалом шутить не стоит

А вот 30 июля погружение едва не закончилось трагедией. Стояла ясная, тихая погода. Но едва один из «Миров» спустили на воду, поднялся штормовой ветер. И судно специального назначения «Метрополия» понесло на глубоководный аппарат, еще не ушедший под воду.

В результате столкновения оказался поврежден правый двигатель «Мира». Погружение пришлось отменить. А ветер был настолько силен, что еще в течение часа аппарат не удавалось поднять назад на судно.



Подготовка к погружению. Сначала аппараты «Мир» спускают краном с борта «Метрополии». А потом катером отбуксировывают их подальше от кораблей исследовательской флотилии.

- История неприятная, но никто и не давал гарантий, что проблем у нас не будет, - так прокомментировал ситуацию председатель Попечительского совета Фонда содействия сохранению озера Байкал Роман СЛИПЕНЧУК. - Байкал - это серьезно. К счастью, люди не пострадали, а у аппарата повреждения незначительные. Скоро все исправим.

Устранить повреждения команде механиков удалось за сутки. Но руководитель экспедиции Артур Чилингаров решил дать команде еще два дня на отдых.

Есть открытие

Следующее погружение, опять же у берегов острова Ольхон, было намечено на 2 августа и прошло удачно. Оба аппарата провели на дне, на глубине 1313 метров, около четырех часов. Ученые занимались рутинной работой по отбору донных отложений и брали для анализов воду с разных глубин.

Зато 4 августа, когда экспедиция переместилась в район Баргузинского залива, при очередном погружении сотрудники Лимнологического института Сибирского отделения РАН на глубине 850 метров в донных отложениях обнаружили неизвестное науке животное. Конечно, доселе неизученный вид байкальской планарии - плоские черви, обитающие на больших глубинах, - не сенсация для обычной публики. Но экспедиционные экологи и биологи радовались как дети.

На дно спустились женщины. И нашли нефть

Еще через два дня - новый рекорд. 6 августа на дно Байкала опустились представительницы прекрасного пола. Старшие научные сотрудники Лимнологического института СО РАН доктора биологических наук Татьяна СИТНИКОВА и Тамара ЗЕМСКАЯ. Им уже не впервой погружаться на «Мирах», но на Байкале они раньше не работали. И им тоже удалось наткнуться на нечто необычное.

На дно Байкала опустили трехгранную пирамиду с изображениями гербов России и Бурятии. На снимке в первом ряду (слева направо): руководитель экспедиции Артур Чилингаров, главный пилот ГОА «Мир» Анатолий Сагалевич, президент Бурятии Вячеслав Наговицын.

Профессор Иркутского государственного университета доктор геолого-минералогических наук Виктор ИСАЕВ:

- Порой на космических снимках и на воде Байкала, и под его льдом в зимнее время видны огромные нефтяные пятна. Но к тому времени, когда в эти районы добираются исследователи, о нефти следов уже не остается. Подозреваем, что ее уничтожают особые рачки, которые и «ответственны» за уникальную чистоту воды озера. Поэтому у ученых много вопросов: откуда берется эта нефть, молодая она или старая, велико ли месторождение?

Докторам Ситниковой и Земской повезло. Хотя они отправились за пробами воды и поиском живых организмов, но южнее выхода из Баргузинского залива на глубине около 850 метров они обнаружили необычный нефтяной пузырь, который в последующие дни исчез. Но исследовательницы успели взять пробы, которые помогут установить происхождение этой нефти.

А теперь еще и голубая губка

8 августа опять начался шторм. Волнение улеглось лишь к 11-му числу, когда состоялось очередное погружение. На этот раз научных целей не ставилось. В районе острова Ольхон отрабатывались навыки техники спуска и подъема аппаратов с участием новых пилотов. Но без сенсации не обошлось и на этот раз.

При спуске на дно с помощью внешнего захватывающего устройства удалось обнаружить еще один редкий вид животного, встречающегося только в акватории Байкала. Пока ученые осторожничают, но, похоже, это ранее неизвестный подвид уникального многоклеточного беспозвоночного существа.

Сегодня, 13 августа, исследовательская флотилия после дня отдыха опять вышла в Байкал. «КП» будет следить за ходом экспедиции.

Андрей МОИСЕЕНКО. kp.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках