Логотип
3 1 1 1 1 1 Рейтинг (2 Votes)
Российский исследователь Наталья Константиновна Фишер может с полным правом говорить о своем статусе Green Talent. Наряду с другими молодыми учеными со всего мира Фишер одержала победу в Международном конкурсе Green Talents, организованном Федеральным министерством образования и науки Германии (BMBF).


Целью конкурса, проводившегося в этом году впервые, стал поиск выдающихся молодых ученых, специализирующихся в области экологических технологий. Работы победителей являют собой долгосрочный вклад в решение глобальных проблем, таких как изменение климата, сокращение топливно-энергетических ресурсов, массовое загрязнение окружающей среды. Жюри, состоящее из известных немецких экспертов, отобрало 15 работ, авторы которых будут приглашены на недельный научный форум в Германии в конце августа.

В Институте водных и экологических проблем Дальневосточного отделения Российской академии наук г. Хабаровска Наталья Фишер исследует роль микроорганизмов в процессах распада железа и марганца в грунтовых водах. Наталья стала одной из 156 молодых ученых из 43 стран, подавших заявку на участие в конкурсе.

«Мы были счастливы получить такое количество выдающихся работ со всего мира. Такой отклик отражает огромный международный интерес, проявленный к Германии как к месту сосредоточения экологических технологий. Благодаря конкурсу Green Talents мы можем способствовать тому, чтобы перспективные новые экологические технологии внедрялись в жизнь быстрее», – говорит Федеральный Министр образования и науки Германии Аннета Шаван (Annette Schavan), куратор конкурса Green Talents. «Этот конкурс – своего рода призыв к тому, чтобы нести совместную ответственность за наше будущее».

Германия – один из мировых лидеров в области технологий по защите окружающей среды. В начале сентября победители конкурса Green Talents посетят университеты Германии, исследовательские институты и компании, а также познакомятся с образцовыми примерами из различных областей технологии.

Также в рамках симпозиума участники программы Green Talents встретятся с молодыми немецкими учеными. По словам члена жюри, профессора Ганса Иоахима Шелнхубера (Hans Joachim Schellnhuber), директора Постдамского Института изучения изменений климата и председателя Консультативного совета Германии по глобальным изменениям (WBGU), «Демонстрируемый молодыми учеными новаторский подход – не что иное как основная предпосылка для Третьей индустриальной революции, которая всем нам предстоит. И если мы хотим достойно справиться с брошенным нам вызовом, нам нужны кардинально новые, свежие идеи».

Германия и Российская Федерация: сильные партнеры в области исследований окружающей среды

Российская Федерация и Германия достигли политического соглашения на высоком уровне о ведении стратегического диалога, касающегося исследований и устойчивого развития. Были заключены отраслевые соглашения о долгосрочном исследовательском сотрудничестве, включая приоритетную область «Инновационных стратегий и технологий устойчивого развития защиты окружающей среды и эффективного использования природных ресурсов».

Например, немецкие специалисты и их российские коллеги вместе работают над развитием интегрированной системы управления водными ресурсами Волги, самой большой и важной в экономическом и экологическом плане европейской речной системы. В рамках данного проекта изучаются доступные водные ресурсы, осуществляется их охрана и распределение; по отношению к сточным водам применяются самые современные методы.

Российско-германское сотрудничество в сфере исследования лесных запасов, осуществляемое Институтом исследования леса Фраунгофера (институт Вильгельма-Клаудица) и проводимое в Москве в сотрудничестве с российскими партнерами, фокусируется на поиске путей переработки леса и его дальнейшего использования.

Справка:

Наталья Константиновна Фишер, младший научный сотрудник (27 лет, РФ)

Дальневосточное отделение Российской академии наук

Область научных исследований: Охрана и очистка водных ресурсов/загрязненные водные ресурсы.


С 2007 года Наталья Константиновна Фишер изучает роль микроорганизмов в процессах очистки грунтовых вод Хабаровска от железа и марганца. Фишер проводит свои исследования на базе Института водных и экологических проблем Дальневосточного отделения Российской академии наук города Хабаровска, на Дальнем Востоке России. Сегодня питьевая вода в этом регионе забирается из сильно загрязненной реки Амур.


Альтернативным источником питьевой воды могли бы послужить грунтовые воды, однако они содержат высокую концентрацию уже упомянутых металлов: железа и марганца. Фишер разрабатывает подходы, которые могли бы помочь очищать воду уже в водоносных пластах, а не после её извлечения.

Благодаря форуму Green Talents, Наталья Константиновна Фишер надеется больше узнать о текущих исследованиях и методиках в области водоподготовки от ведущих немецких экспертов в этой сфере и лучше понять микробиологические процессы в грунтовых водах.

Своим выбором в пользу кандидатуры молодого ученого жюри отмечает приверженность Фишер выбранной теме: она последовательно раскрывает тематику водных ресурсов и очистки вод с момента составления тезисов к своей дипломной работе.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках