Логотип
1 1 1 1 1
Начнем с того, что W880i является первым ультратонким телефоном Sony Ericsson. Однако это далеко не самое главное в данной трубке, которая является флагманом в линейке музыкальных телефонов японско-шведского альянса. Разрабатывая W880i, компания-производитель выбрала весьма тернистый путь, попытавшись создать бестселлер среди имиджевых аппаратов, да еще и в форм-факторе «моноблок», который до недавнего времени не пользовался большой популярностью в этом сегменте.

В первую очередь, данная модель ориентирована на тех пользователей, которые далеко не последнюю роль при выборе телефона уделяют его музыкальным возможностям, но при этом и не забывают об имиджевой составляющей. Вероятно, основными покупателями W880i станут довольно обеспеченные меломаны (стоимость W880i на российском рынке составляет порядка 17 000 рублей), желающие иметь не только музыкальную (для этой цели лучше подходит более доступный W850i), но еще и стильный телефон. При этом осмелюсь предположить, что среди этих пользователей будут как мужчины, так и женщины. Не исключено, что у них уже есть какой-либо портативный плеер, и поэтому спрос с W880i будет соответствующе высоким как в функциональном плане, так и с точки зрения качества звука.

Но прежде чем мы начнем оценивать непосредственно работу встроенного в W880i плеера, отметим некоторые ключевые особенности этого телефона.

Во-первых, как уже было сказано выше, толщина трубки составляет 9,4 мм. Это один из самых тонких на сегодняшний день телефонов на рынке и самый тонкий аппарат в линейке продуктов SonyEricsson. Вес изделия не менее впечатляющий – всего 73 грамма. При таких параметрах телефон можно смело рекомендовать тем, кто любит ходить налегке: экономия свободного места в кармане по сравнению с раздельным решением «телефон + плеер» налицо.

Благо, в функциональном плане этот телефон также мало чем отличается от большинства современных плееров.

Начнем с того, что трубка имеет слот расширения для карт microSD. На сегодняшний день максимальный объем карт памяти, с которыми способен работать телефон, составляет 8 Гбайт. Ограничен он текущей версией ПО, так что теоретически емкость W880i как носителя для хранения данных можно считать неограниченным.

Не менее впечатляюще выглядят и показатели продолжительности автономной работы телефона. Будучи оборудованным литиево-ионной батареей емкостью 950 мАч, он способен проработать до 20 часов непрерывного прослушивания музыки, или же около 6,5 часов разговора (данные производителя).

Даже если учесть, что реальные показатели долговечности батареи всегда разнятся с паспортными данными в меньшую сторону, это все равно один из лучших на сегодняшний день результатов среди музыкальных телефонов: по длительности прослушивания музыки W880i даже способен сравниться с портативными плеерами.

Управление плеером, разумеется, аппаратное, для чего на корпусе трубки предусмотрено несколько соответствующих клавиш. В режиме ожидания вызвать проигрыватель можно нажатием оранжевой кнопки на левом торце. А непосредственное управление воспроизведением (клавиши Play, пауза и перемотка треков) для большего удобства вынесено прямо на лицевую панель. Благодаря такому расположению нажимать их, держа телефон в руке, очень комфортно.

Что касается самого плеера, то поскольку W880i относится ко второму поколению мьюзикфонов Walkman, его интерфейс полностью аналогичен интерфейсу W850i и выполнен в таких же черных тонах. Каких-либо серьезных проблем в его работе отмечено не было: плеер «понимает» любые MP3-файлы, а также форматы AAC/AAC+/eAAC+, WMA, WAV и m4a. Работа с папками также не вызывает нареканий: W880i находит все предложенные ему файлы, независимо от того, на каком уровне директории они находятся.

Списки воспроизведения можно составлять как в телефоне, так и на компьютере. Внутри каждого плей-листа файлы можно отсортировать по одному из следующих критериев: по алфавиту, по имени исполнителя, по названию трека или же по жанру. При этом поиск в музыкальной библиотеке возможен по исполнителю или названию песни.

Во время воспроизведения телефон может отображать на дисплее все сведения о текущей композиции, которые содержатся в ее ID3-теге, а также демонстрировать картинку, соотнесенную с данным произведением или альбомом (например, изображение обложки диска). Кроме этого, предусмотрен режим визуализации звука – своего рода аналог цветомузыки.

О столь базовых функциях вроде повторного воспроизведения одного или всех треков или же случайного проигрывания я уже даже не говорю. Их наличие в мьюзикфонах подобного уровня является стандартом де-факто и обсуждению не подлежит.

А вот наличие возможности «сканирования» плей-листа приятно порадовало. Суть этой функции заключается в том, что телефон проигрывает по несколько секунд из каждого загруженного в него трека. Это может пригодиться, когда вы хотите ознакомиться с новым альбомом или же выбрать песни для последующего прослушивания. Однако в повседневной жизни данная функция, скорее всего, будет востребована мало.

В отличие от нее, сервис TrackID, позволяющий по небольшому отрывку песни (загруженному или только что записанному с микрофона) установить исполнителя и название этого трека. Опознание происходит путем сличения выбранного отрывка с базой данной сервера GraceNote, на котором найденную композицию можно тут же купить.

VSESMI.RU

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках