Логотип
1 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
Участники международной экспедиции "Вулкан Пик Сарычева-2010", в течение полумесяца изучавшие курильский остров Матуа, вернулись на Сахалин, во вторник на заседании научного совета они представят научные доклады по предварительным результатам экспедиции, сообщила пресс-секретарь ИМГИГ Ольга Шестакова.




Экспедиция на Матуа отправилась в начале августа. В нее вошли сотрудники трех академических учреждений ДВО РАН: Института морской геологии и геофизики (Южно-Сахалинск), Института вулканологии и сейсмологии (Петропавловск-Камчатский), Тихоокеанского института географии (Владивосток), представитель Института океанологии РАН (Москва), а также их американские коллеги из Геофизического Института Университета Аляски (Фербанкс) и Вашингтонского Университета (Сиэтл). Всего 20 человек. К Матуа ученых доставило учебное парусное судно "Надежда" Морского государственного университета имени Невельского.

"На Матуа участники экспедиции провели комплекс геологических исследований для выявления особенностей формирования и эволюции во времени вулканических образований на Средних Курильских островах. Финансовое обеспечение экспедиции осуществляется за счет собственных средств ИМГиГ ДВО РАН, а также грантов Российского фонда фундаментальных исследований", - напомнила Шестакова.

Как сообщил руководитель экспедиции, заведующий лабораторией вулканологии и вулканоопасности ИМГИГ ДВО РАН Александр Рыбин, специалисты в полном объеме выполнили поставленные задачи по изучению последствий последнего извержения вулкана в июне 2010 года.

"Кроме того, были высадки на острова Райкоке и Экарма. Надо сказать, нам очень везло в этот раз. На Райкоке поднялись в идеальную погоду - не было ни облачка. И с его вершины наблюдали извержение на вулкане Экарма (соседний остров). При высадке были обнаружены следы свежего извержения, которое произошло в июле-августе 2010 года. Это большая удача. Нашим сотрудникам удалось отобрать образцы, что называется, по горячим следам. Будут сделаны анализы проб. Эти и другие данные помогут вулканологам пересмотреть историю образования вулканов Средних Курил. В том числе и вулканоопасность этой территории", - отметил Рыбин.

Сильное извержение вулкана Пик Сарычева началось в ночь на 12 июня 2009 года. С начала извержения, которое длилось в течение недели, было зарегистрировано 11 гигантских взрывов. В результате этого пепел выбрасывало на высоту от шести до 12 километров. Последствием взрывов стали пепловые облака, общая протяженность которых составила 1,2 тысячи километров. Они достигли Сахалина и Хабаровского края, где был отмечен слабый пеплопад.

Вулкан перешел в более спокойную фазу 22 июня, но не исключена его активизация. Территория России в результате извержения вулкана Пик Сарычева приобрела 1,5 квадратных километра. Высота вулкана - 1,446 тысячи метров над уровнем моря. Последнее извержение вулкана Пик Сарычева произошло в 1976 году. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках