Логотип
1 1 1 1 1
Роскомнадзор завершил прием заявок на первый из четырех конкурсов на право получения лицензии для оказания услуг связи стандарта GSM; заявки поступили от семи операторов, среди которых ОАО "Ростелеком", говорится в сообщении ведомства.



"Ростелеком", к которому в результате реорганизации "Связьинвеста" будут присоединены восемь компаний холдинга, часть из которых имеет сотовые активы, неоднократно заявлял, что заинтересован в расширении сотового бизнеса.

Помимо "Ростелекома", заявки на конкурс также подали четыре сотовых оператора, входящих в топ-10 в РФ: "Вымпелком" (торговая марка "Билайн"), "МегаФон", российское подразделение шведской Tele2 (заявки поданы от двух его "дочек" - ЗАО "Сибирская Сотовая Связь" и ООО "Челябинская Сотовая Связь"), а также ОАО "Новая телефонная компания" (Владивосток).

Кроме того, побороться за GSM-лицензии, выставленные на этот конкурс, решил оператор IP-телефонии ООО "О.С.С.-Телеком".

Между тем, круг участников конкурса может расшириться за счет компаний, направивших заявительную документацию по почте (дата отправки, согласно почтовому штампу на конверте, не позднее 25 февраля), уточняет Роскомнадзор.

До 25 марта ведомство проведет проверку заявительной документации, по итогам которой конкурсная комиссия на предварительном заседании примет решение о допуске операторов к конкурсу. Операторы вправе отозвать свою заявку до даты вскрытия конвертов.

На первый конкурс, который состоится 12 апреля, выставлено 10 лотов, предусматривающих получение лицензий для предоставления услуг в Камчатском крае (за исключением Корякского округа), в Корякском округе (на этот округ выставлено четыре лота), в Чукотском автономном округе (три лота), Сахалинской области (два лота).

По условиям конкурса, победители должны будут начать предоставление услуг в соответствии с полученными лицензиями не позднее чем через два года после принятия решения о выдаче лицензии.

Одним из критериев оценки заявок станет объем финансовых средств (собственных и заемных), которые претендент готов направить на развертывание сети на той или иной территории, на которую разыгрывается лицензия. При этом в конкурсной документации уже обозначен минимальный объем инвестиций, необходимый для развертывания сети в каждом из регионов, на которые выставлены лицензии.

Если претендент обязуется инвестировать более чем вдвое больше указанного в документации объема, это даст ему 10 баллов при оценке его заявки, если объем инвестиций будет соответствовать указанному в документации - ноль баллов.

Кроме того, будет оцениваться финансовая устойчивость претендентов на основании бухгалтерского баланса за девять месяцев 2010 года. Десять баллов получит компания, финансовая устойчивость которой будет оценена как высокая, три - компания со средним показателем финансовой устойчивости, финансово неустойчивые компании - ноль баллов.

Дополнительные 20 баллов смогут получить те операторы, которые в 2007 году выиграли лицензии на конкурсах, позднее оспоренных, и исполнившие обязательства по развертыванию сети (при этом учитывается исполнение обязательств по динамике развертывания сети на второй год со дня принятия решения о выдаче лицензии).

Еще одним критерием станет обязательство претендента по скорости развертывания сети и ширине охвата лицензионной территории.

Лицензии в дальневосточных регионах были разыграны на конкурсах в 2007 году, большинство лицензий по итогам конкурсов получила "Сумма Телеком", а "Вымпелком" (бренд "Билайн"), долгое время добивавшийся получения лицензий на Дальнем Востоке, получил лицензии только в трех регионах.

Сочтя конкурсные условия дискриминационными и несоответствующими российскому антимонопольному законодательству, "Вымпелком" в августе 2007 года подал иск к Россвязи о признании недействительными итогов конкурсов. Также компания обратилась в ФАС, которая признала Россвязь нарушителем конкурентного законодательства, а проведенные ею конкурсы на GSM-лицензии недействительными, и также подала иск в суд.

"Вымпелком" выиграл дело в трех инстанциях. ФАС также обратилась в суд с требованием признать недействительными сами конкурсы и тоже выиграла процесс в трех инстанциях.

Кроме того, "Вымпелком" подал иски об аннулировании разыгранных в 2007 году лицензий в Сибири. Более полугода назад о решении аннулировать лицензии, принадлежавшие "Сумме Телеком", объявил Роскомнадзор. "Сумма Телеком", в свою очередь, согласилась вернуть лицензии государству.

В декабре 2010 года Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) приняла решение повторно выставить эти лицензии на конкурс. Второй и третий конкурсы состоятся 19 апреля (прием заявок завершается 4 марта), четвертый - 26 апреля (14 марта). РИА новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках