Логотип
1 1 1 1 1
Компания "Приморский водоканал" в целях борьбы с "черными металлистами" приступила к установке во Владивостоке первых 500 канализационных люков из стеклопластика, полученных из Китая, сообщила в понедельник пресс-секретарь предприятия Юлия Игнатенко.


"Воровство чугунных люков - острая проблема Владивостока. Зачастую в открытые колодцы проваливаются люди, животные, также в них застревают колесами автомобили. В отличие от чугуна стеклопластик не представляет интереса для так называемых "черных металлистов", а потому компания рассчитывает, что введение этого новшества позволить решить проблему и сократить убытки водоканала", - сказала собеседниц агентства.

По ее словам, с начала 2011 года "Приморский водоканал" закрыл более 140 водопроводных и свыше 220 канализационных колодцев, чугунные люки на которых были украдены. Учитывая, что один такой люк стоит более 3 тысяч рублей, из-за действий "черных металлистов" компания ежемесячно терпела большие расходы.

"Сейчас во Владивостоке открытым остаются примерно 150 колодцев. Их закроют новыми стеклопластиковыми люками. И если раньше специалисты не были уверены, сколько дней его крышка будет оставаться на месте, то сейчас ожидается снижение числа краж", - отметила собеседница.

Она подчеркнула, что из поступившей партии 60% люков - "тяжёлые", они будут устанавливаться на проезжей части, так как сделаны из особо крепкого пластика. Оставшиеся люки - облегчённые, предназначены для использования во дворах, где нет интенсивного движения техники. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках