Логотип
1 1 1 1 1
Лаборатория геоинформационных технологий, на базе которой планируется создать центр космических услуг, открылась в Тихоокеанском государственном университете (ТОГУ) в Хабаровске, сообщает в субботу пресс-центр университета.


Отмечается, что это первая и единственная пока подобная лаборатория на Дальнем Востоке.

"Создание вузовской лаборатории стало возможным благодаря соглашению о сотрудничестве между университетом и корпорацией РЕКОД (дочернее предприятие "РОСКОСМОСа"). Уже в ближайшее время на базе лаборатории будет развернута более мощная структура - региональный центр космических услуг, который будет работать в интересах всех заинтересованных ведомств, отраслей экономики и социальной сферы Хабаровского края", - цитирует пресс-служба ректора ТОГУ Сергея Иванченко.

Отмечается, что сегодня информация, собираемая космическими аппаратами РОСКОСМОСа, может использоваться в любых сферах деятельности, обеспечивая экономию средств и возможность быстрого реагирования на любые чрезвычайные ситуации, к примеру, на техногенные и природные катастрофы.

"Дистанционное зондирование поверхности Земли, в том числе фотографирование ее в различных спектральных диапазонах, позволяет составлять сверхточные и сверхинформативные электронные карты природных ресурсов, градостроительной и дорожной сети. Причем программное обеспечение позволяет строить пространственные 3D-модели, оперировать этими данными в расчетах и прогнозах, осуществлять дистанционную паспортизацию объектов строительства и промышленности, транспортной инфраструктуры. Информация со спутников позволяет сделать карты не только объемными, но и интерактивными, обновляющимися в режиме реального времени", - говорится в релизе.

Отмечается, что лаборатория опирается на мощный технический фундамент, включающий современную компьютерную технику для сбора, передачи, накопления и обработки информации. В ТОГУ уже несколько лет назад был развернут суперкомпьютерный кластер, в нынешнем году его пиковая производительность достигнет 20 терафлопс (20 триллионов операций в секунду).

На базе университета создана региональная информационная сеть, использующая скоростные интернет-каналы передачи информации. Кроме того, корпорация РЕКОД, в соответствии с соглашением о партнерстве, предоставила вузу необходимое программное обеспечение для работы со спутниковой информацией.

Подобным многопрофильным информационным комплексом сегодня не обладает ни один вуз на территории Дальнего Востока и Восточной Сибири, кроме ТОГУ. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках