Логотип
1 1 1 1 1
Вторая экспедиция Русского географического общества (РГО) по изучению последствий аварии на японской АЭС "Фукусима-1", вернувшаяся во Владивосток, заявила о проникновении радионуклидов в воды Тихого океана.


Представитель Дальневосточного регионального научно - исследовательского гидрометеорологического института (ДВГНМИ) сообщил журналистам в пятницу, что научно-исследовательское судно "Академик Шокальский" с учеными на борту преодолело почти 4 тыс. морских миль. Ученые пересекли Японское и Охотское моря, дошли до Камчатки, побывали у берегов Сахалина.

"Программа рейса выполнена полностью и даже перевыполнена. На одну станцию сделали больше. Получены очень интересные результаты", - сообщил журналистам старший научный сотрудник отдела океанографии и экологического мониторинга ДВНИГМИ Александр Севостьянов.

По заявлению ученых, в отобранных пробах воздуха техногенные радионуклиды не выявлены.

Однако, по словам научного руководителя экспедиции Валерия Рамзаева, отмечается проникновение "радионуклидов фукусимского происхождения в водные массы".

Повышенные концентрации цезия-137 и цезия-134 были обнаружены в северо-восточной части Тихого океана на глубинах от 50 и до 200 метров " на пяти станциях в ближнем ряду к побережью Японии и на всех пяти станциях дальнего ряда - это 500 км и дальний ряд - это 800 км от побережья", добавил В.Рамзаев.

Участники экспедиции подчеркивают, что присутствие радиоцезия незначительно, загрязнение проб крайне низкое и не превышает предельно допустимых концентраций.

По словам специалистов, полученные данные могут указывать на то, что загрязнения от аварии на АЭС "Фукусима-1" проникают в глубинные слои воды, а перенос загрязненных водных масс из района расположения аварийной АЭС в восточном направлении происходит на глубинах более 50 метров.

Во время экспедиции ученые измеряли мощность дозы гамма-излучения, отбирали пробы воды на глубине и на поверхности, исследовали воду на содержание радиоактивного цезия, стронция-90, изотопов плутония и трития. На побережье Камчатки, Курильских островах Уруп и Парамушир отобраны растительности, пресной воды, почвы.

Полученные данные помогут сделать картину влияния фукусимской трагедии на атмосферу и биосферу более понятной, отмечают специалисты. Отобранные во время экспедиции пробы морской воды и аэрозолей будут исследованы в лабораториях Москвы, Обнинска и Санкт-Петербурга.

Как сообщалось, вторая экспедиция Русского географического общества (РГО) по изучению последствий аварии на японской АЭС "Фукусима-1" 17 августа отправилась из Владивостока на научно-исследовательском судне "Академик Шокальский".

Японская АЭС "Фукусима-1" получила серьезные повреждения в результате землетрясения 11 марта 2011 года и последовавшего за ним цунами. В связи произошедшим были эвакуированы жители районов, чьи дома расположены в радиусе 20 км от станции. Позднее зона отчуждения была расширена до 30 км от АЭС. Ликвидация последствий катастрофы продолжалась весь год. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках