Логотип
1 1 1 1 1
Сотрудники Дальневосточного отделения (ДВО) РАН отправились из Владивостока в экспедицию по изучению сивучей в район Командорских островов.


- Исследования продлятся до середины июля. Программу финансируют исследовательские институты США. После окончания работы на Командорах экспедиция переместится на Курилы, - сказал "РГ" сотрудник лаборатории исследования загрязнений и экологии Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН Алексей Трухин.

По его словам, ученые проведут комплекс исследований сивучей. Будет изучена кормовая база и демографический состав, также планируется ставить метки на тюленей.

- Численность сивучей значительно снизилась около 30 лет назад, и сегодня объяснение этого с полной уверенностью не может дать никто. Есть множество версий, но ни одна из них не подтверждена официально. Подобные исследования сивучей позволяют отчасти изучить их ареал обитания и установить причины исчезновения, - отметил Алексей Трухин.

Справка "РГ"

Сивуч - тихоокеанский ушастый тюлень, обитающий в районе Курильских островов, а также на Камчатке и Аляске. Он занесен в Красную книгу IUCN и в Красную книгу России. На Дальнем Востоке сивучи обитают на побережье Камчатки, Сахалина и Командорских островов. "Российская газета" Ольга Журман


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках