Логотип
1 1 1 1 1
В рамках форума будет подписано соглашение о сотрудничестве Хабаровского края и Новосибирской области. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.



Сегодня в Новосибирске открывается Международный форум технологического развития «ТЕХНОПРОМ – 2013». Его участниками станут более 1 тыс. человек, среди которых представители научного сообщества, бизнеса и власти из 12 регионов РФ, а также 27 иностранных экспертов из США, Японии, Китая, стран Европы и СНГ.​ В работе форума принимает участие и делегация из Хабаровского края.

Тема форума – «Шестой технологический уклад» – связана с переходом отечественной экономики к новому этапу развития, который характеризуется снижением энергоемкости и материалоемкости производства, переходом к конструированию материалов и организмов с заранее заданными свойствами. Оргкомитет форума возглавляет заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Рогозин.

В рамках форума будет подписано соглашение о сотрудничестве между Хабаровским краем и Новосибирской областью. Последний раз подобный документ подписывался еще в 1999 году.

За это время взаимодействие субъектов значительно расширилось. Продолжают развиваться экономические связи. Товарооборот между краем и областью на протяжении последних двух лет остается на уровне более 1 млрд рублей. По сравнению с девяностыми и двухтысячными годами он увеличился в разы.

Наряду с экономическим взаимодействием, успешно развивается сотрудничество в гуманитарной сфере. Устанавливаются связи между учреждениями науки и высшего профессионального образования, организуются совместные мероприятия. Хабаровские коллеги организуют научные командировки для изучения опыта организации работы Академгородка. На территории края продолжают работать филиалы Новосибирских ВУЗов.

Осуществляется сотрудничество между учреждениями культуры Хабаровского края и Новосибирской области. Организуются совместные презентации, обменные выставки, гастроли артистов. Медицинскими учреждениями Новосибирска оказывается специализированная высокотехнологичная медицинская помощь жителям края. Регионы успешно обмениваются опытом в сфере инноваций, топливно-энергетического комплекса, спорта, социальной защиты.

Тем не менее, как сообщили в министерстве экономического развития и внешних связей края, потенциал для сотрудничества между двумя регионами остается не до конца реализованным.

Хабаровский край и Новосибирская область являются столичными регионами в федеральных округах. Это обусловлено лидирующими позициями в развитии отраслей промышленности, подходах к инновационному и технологическому развитию. В крае и области создаются самые современные боевые и гражданские самолеты семейства «Сухой». Реализуются инновационные и кластерные проекты. Оба региона накопили передовой опыт по развитию науки, инноваций, технологий, здравоохранения и др.

В связи с этим подписание нового соглашения и протокола совместных действий позволит вывести взаимодействие территорий на качественно новый уровень.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках