Логотип
1 1 1 1 1
Судостроительный комплекс "Звезда" (Приморский край) приступил к монтажу оборудования на строительстве первой очереди, сообщила пресс-служба ОАО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта" (ДЦСС, "дочка" ОАО "Объединенная судостроительная корпорация", ОСК).



Планируется, что к апрелю оборудование установят в первые два пролета - линию резки профиля и линию обработки плоских листов металла.

В течение всего 2014 года Блок корпусных производств (БКП, основная часть I очереди), состоящий из шести больших пролетов, будет насыщаться станками и автоматическими линиями.

Общая стоимость оснащения цеха БКП составляет около 3 млрд рублей.

Монтаж идет под руководством специалистов компании IMG (Германия), которая является технологическим партнером и консультантом строительства СК "Звезда", а также поставщиком технологического оборудования.

Самое крупногабаритное оборудование - линия для производства плоских секций - будет установлено в 5-м пролете. Здесь разместится крупнейшая в России автоматизированная линия сборки плоских секций весом до 350 тонн, длиной до 20 метров.

"В общем цех (БКП - Иф) будет перерабатывать 45 тыс. тонн стали в год, эта производительность соответствует примерно 10% всего российского судостроения. На эти объемы еще нужно будет выйти к 2019 году. Сегодня более актуальны уже не технические вопросы, связанные с монтажом оборудования, а подбор персонала, его обучение", - сказал заместитель гендиректора ДЦСС по производству Юрий Фильченок.

Предполагается, что в цеху будут трудиться 380 специалистов, включая ИТР, основных и вспомогательных рабочих.

По словам Ю.Фильченка, уже подписан ряд соглашений с южнокорейскими партнерами на обучение российских специалистов по теоретическому и практическому курсу, который они пройдут на крупнейших судостроительных предприятиях Южной Кореи.

"Помимо этих 380 рабочих нам потребуется еще около тысячи человек для работы на тяжелом стапеле, где будет формироваться корпус судна", - уточнил Ю.Фильченок.

Ранее сообщалось, что ввод в эксплуатацию первой очереди судостроительного комплекса "Звезда", на котором планируется изготовление платформ для шельфовых проектов, ожидается к концу 2014 года.

Строительство верфи разбито на три этапа. Первый включает в себя возведение комплекса цехов, где планируется производить корпусные конструкции весом до 300 тонн, и камер для окрашивания судовых секций.

В ходе второго этапа планируется построить крупнейший в России сухой док и достроечные цеха, которые не вошли в первый этап. Третий этап строительства будет проходить на двух площадках. В бухте Большой Камень будет построен дополнительный тяжелый стапель, на котором планируется изготавливать элементы полупогружных и других типов платформ для офшорного судостроения. В бухте Пяти Охотников (в 50 км от Большого Камня) параллельно будет идти строительство специализированного производства по изготовлению офшорных конструкций, которое в перспективе позволит увеличить объемы обрабатываемого металла на 20 тыс. тонн в год.

Общая стоимость строительства комплекса составляет около 117 млрд рублей.

В ДЦСС входят ряд судостроительных и судоремонтных предприятий, в том числе комплекс "Звезда". Ранее сообщалось, что консорциуму частных инвесторов, в том числе "Роснефти" (MOEX: ROSN) и Газпромбанку (MOEX: GZPR), планируется передать 75% АО "ДЦСС". При этом 25% останется у ОСК, которая на 100% принадлежит государству. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках