Логотип
1 1 1 1 1
По мнению экспертов, значительно большую опасность, чем вирусы, для пользователей мобильных устройств будут представлять хакерские атаки, использующие методы так называемой социальной инженерии. Опрос, проведенный специалистами компании McAfee, показал, что 2,1% пользователей сталкивались с вирусами и хакерскими атаками на свои мобильные телефоны, а еще 11,6% известны случаи инфицирования, пишет France Press.

По словам специалистов, если вирусы для компьютеров пишут организованные банды с целью украсть деньги и личную информацию, то вирусы для мобильников пока в основном создаются юными хакерами, желающими просто продемонстрировать свою силу. Однако со временем вирусная опасность нарастает.

«Стоит ожидать возрастание значения этой проблемы, так как телефоны становятся своего рода мобильными компьютерами», - полагает консультант компании Sophos Грэм Клули. По его оценкам, на сегодня известно около 350 тыс. вирусов для компьютеров под управлением Windows и только 200 - для мобильных операционных систем. Как отмечает аналитик Forrester Пит Нутхэлл, вирусная опасность будет возрастать с расширением использования интернета через мобильники.

Последнее массовое заражение мобильных устройств произошло в прошлом году в Испании, когда были атакованы около 110 тыс. устройств Nokia на базе ОС Symbian, отмечает Amobile. Вирус распространялся через SMS, MMS, аудио-, видео- и графические файлы.

Ряд специалистов считают, что новые риски несет распространение открытых операционных систем, в частности, анонсированной недавно Google Android.

«Если Android будет полностью открытой и достаточно распространенной платформой, то риск заражения будет большим, чем в ведущей на сегодня платформе Symbian», - считает Микко Хиппонен, руководитель исследований по безопасности ПО фирмы F-Secure, передает Reuters.

Аналитики также считают, что вскоре с вирусными угрозами могут столкнуться пользователи iPhone, но при этом эксперты не сомневаются, что компания Apple сможет «элегантно» решить возникшие проблемы - она уже демонстрировала это.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках