Логотип
1 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
НовостиЭкипаж судна "Профессор Хлюстин", которое 25 сентября отправилось из Владивостока для оценки последствий аварии на японской АЭС "Фукусима-1", из-за ухудшившейся погоды приостановил отбор проб.

Со 2 по 4 октября отработано восемь станций из запланированных десяти. В связи с осложнением погодных условий дальнейшие работы приостановлены", - сообщается во вторник на сайте ФГУП "Росморпорт", в ведении которого находится судно.

В настоящее время "Профессор Хлюстин" находится на входе в Сангарский пролив, пролегающий между японскими островами Хонсю и Хоккайдо.

"Для расхождения с приближающимся тайфуном во вторник судно планирует выйти в Японское море", - говорится в сообщении.

Далее "Профессор Хлюстин" предполагает направиться к морскому порту Петропавловск-Камчатский. Экипаж судна внимательно следит за метеообстановкой, отмечается в сообщении.

Как сообщалось, учебно-экспедиционное судно "Профессор Хлюстин" с группой специалистов на борту 25 сентября отправилось из Владивостока в Японское море и к Курильским островам для оценки последствий аварии на японской АЭС "Фукусима-1".

Это уже третья экспедиция с момента фукусимской аварии. Первые две были проведены в 2011 и 2012 годах. Специалисты проводят мониторинг радиационного состояния окружающей среды в районах, оказавшихся под воздействием аварии на японской атомной станции. Экспедиция проводится под эгидой Русского географического общества. Исследовательское судно в течение 28-30 дней пройдет через Японское море, вдоль восточных берегов Курильских островов.

За пределами экономической зоны Японии специалисты возьмут пробы морской воды, пойманной рыбы, других морских обитателей. Кроме того, на территории России, на островах Уруп и Симушир, специалисты отберут пробы почвы, пресной воды, донных отложений.

Все собранные данные будут анализироваться непосредственно на судне, и по возвращении более тщательно исследованы в лаборатории радиоинститута им. Хлопина. "Интерфакс-Дальний Восток"

Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках