Логотип
1 1 1 1 1
Новости

АО "Русатом Оверсиз" (дочка госкорпорации "Росатом") представило властям Приморья концепцию Центра ядерной медицины, который планируется построить на базе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) во Владивостоке.


Пресс-служба администрации Приморья сообщает, что вице-президент АО "Русатом Оверсиз" Ирина Кибина на встрече рассказала вице-губернатору региона Павлу Серебрякову, что разработанная концепция предполагает строительство центра на базе циклотрона-аналога модели СС-18/9 с получением одного пучка протонов. На нем могут производиться пять видов радиофармацевтических препаратов.

"По договоренности с ДВФУ, в дневное время здесь будут разрабатываться радиофармпрепараты для медицинских целей, в нерабочее время - препараты для исследовательских нужд университета. Также во внерабочее время в Центре ядерной медицины будут проходить обучение студенты, магистранты и аспиранты вуза", - говорится в сообщении.

Центр предполагается разместить на участке земли рядом с лабораторным корпусом ДВФУ на острове Русский.

П.Серебряков отметил, что администрация Приморья, которая будет участвовать в создании центра на основе концессионного соглашения, окажет необходимую поддержку в решении земельного вопроса.

Кроме того, на встрече был представлен план-график реализации проекта, согласно которому Центр ядерной медицины должен начать работать в 2017 году.

17 декабря 2014 года в медцентре ДВФУ состоялось четырехстороннее подписание плана-графика проектирования, строительства, ввода в эксплуатацию и подготовки кадров Центра ядерной медицины. Свои подписи под документом поставили представители госкорпорации "Росатом", ООО "УК "РОСНАНО", министерства образования и науки РФ и администрации Приморского края.

В рамках проекта на территории ДВФУ будут расположены: циклотрон, радиохимическая лаборатория, два ПЭТ-сканера, компьютерный томограф, два ОФЭКТ-сканера и йодные койки. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках