Логотип
1 1 1 1 1
Страны Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) отказались признать независимость Абхазии и Южной Осетии из-за опасения по поводу возможного обострения локальных конфликтов на собственных территориях. В то же время по оценкам экспертов, нейтральная позиция Китая и государств ШОС с признанием роли РФ в урегулировании конфликта в кавказском регионе является поддержкой для России.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», еще до начала саммита ШОС многие аналитики отмечали, что позиция государств, входящих в эту организацию, является предсказуемой.

Как считает председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике России Сергей Караганов, на самом деле ключевую позицию высказал накануне Китай, к мнению которого страны ШОС обязательно должны были прислушаться.

«То, что великая страна и вторая страна мира по мощи не осуждает – это и есть поддержка. Что же касается надежд на то, что клубы поддержат признание двух государств, то не надо питать иллюзий. Дело в том, что у огромного количества стран, в том числе и у Китая есть очень большие проблемы с подобного рода непризнанными государствами. Они не признавали Косово, и не будут признавать совместно, по крайней мере, в ближайшее время, наше признание двух этих бывших грузинских государств. Мы не делали шаг в надежде на то, что его поддержит значительная часть международного сообщества, а если его поддержит одна или две страны, то это хуже, чем не поддержит ни одна», – отметил Сергей Караганов, слова которого цитирует РСН.

Как считает эксперт Центра политической конъюнктуры Евгения Войко, подобный сценарий развития событий на саммите ШОС, которая неформально выступают против США, был предопределен.

По ее мнению, геополитическая конъюнктура вынуждает каждого из участников саммита достаточно сдержанно оценивать действия РФ в Южной Осетии и Абхазии, поскольку большинство из них имеют более или менее выраженные территориальные проблемы.

Новый Регион, Андрей Романов

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках