Логотип
1 1 1 1 1
Российским спецслужбам удалось узнать имя одного из организаторов нападения террористов на крупнейший город Индии Мумбаи, жертвами которого стали почти 200 человек, передает РИА «Новости» со ссылкой на главу Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктора Иванова.


По словам Иванова, за терактами стоит крупный наркоделец Давуд Ибрагим.

По сведениям российских спецслужб, наркоторговец осуществлял помощь в подготовке и осуществлении нападения на Мумбаи. По словам Иванова, Ибрагим предоставил боевикам «свою логистическую сеть».

Как она использовалась бандитами, не уточняется. Отметим, что Ибрагим считается одним из организаторов теракта 1993 года в Мумбаи (тогда этот город назывался Бомбеем), тогда в результате серии взрывов в гостиницах, театрах, в здании биржи и офисе паспортной службы погибли 257 человек.

Согласно досье, Давуд Ибрагим фигурирует в списке предполагаемых террористов, экстрадиции которых власти Индии потребовали от Пакистана. Официальный Исламабад передавать подозреваемых в организации терактов отказывается. При этом пакистанские власти утверждают, что Ибрагим находится за пределами страны.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, ранее Индия утверждала, что атаку на деловую столицу страны организовали террористы из «Лашкар-э-Тайба» во главе с Юсуфом Музаммилом. Имена и телефонные номера членов этой группировки индийские силовики обнаружили в сотовых аппаратах, потерянных боевиками.

По данным следствия, террористы прошли подготовку в Пакистане и прибыли в Мумбаи морем из Карачи. Единственный выживший нападавший арестован и дает показания.

Индия передала ноту протеста пакистанскому послу в Нью-Дели, потребовав экстрадиции 20 человек, подозреваемых в причастности к кровавому разбою в Мумбаи. Однако Исламабад заявил, что не выдаст объявленных в розыск Индией террористов, даже если Нью-Дели предоставит доказательства их вины.

«Мы будем судить этих людей в наших судах и сами вынесем им приговор», – заявил на прошлой неделе президент Пакистана Асиф Али Зардари.

ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск