Логотип
1 1 1 1 1
Организация Североатлантического договора продлила контракт с Украиной и Россией на аренду самолетов «Руслан» до 31 декабря 2010 года. В соответствии с документом «тяжеловесы» Ан-124-100 компаний «Авиалинии Антонова» и «Волга-Днепр» будут использоваться в рамках программы НАТО SALIS, выполняя воздушные перевозки грузов по заказам 18 стран.


В том числе Дании, Канады, Великобритании, Польши, Франции и Германии. Первоначальный контракт был заключен 17 января 2006 года. За прошедшее время самолеты «Авиалиний Антонова», занятые в программе, выполнили 550 рейсов и перевезли более 33 тыс. тонн различных грузов.

В настоящее время в перевозках задействовано три украинских и два российских «Руслана». Используют эти самолеты по максимуму для доставки грузов в Афганистан, Чад, Руанду и другие страны. Причем интенсивность перевозок постоянно растет. В 2007 году украинские самолеты налетали по программе SALIS 1370 часов, заработав около 15 млн. евро.



В этом году на такой показатель лайнеры вышли уже по итогам семи месяцев. Меж тем Военно-воздушные силы России готовятся распродать весь без остатка флот тяжелых «Русланов», на услуги которых имеется стабильный спрос во всем мире — всего 21 машину.

Тактико-технические характеристики самолетов делают их во многих случаях незаменимыми — например, Aн-124-100M-150 является единственным в мире летательным аппаратом, способным брать на борт двигатели GE90 для самолетов Boeing 777.

Созданные еще в 80-е годы прошлого века «Русланы» удовлетворяют всем стандартам ИКАО по шумности и навигационному обеспечению — в том числе и самым современным. При грузоподъемности вдвое большей, чем у американского аналога C-17 Globemaster, Ан-124 обходится значительно дешевле в эксплуатации, уточняет ИТАР-ТАСС.

«Известия»

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск