Логотип
1 1 1 1 1
Руководство Североатлантического альянса приветствовало заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, который предложил использовать российские военные самолеты для доставки грузов в Афганистан.


"Если Российская Федерация хочет сделать это предложение НАТО, я уверен, что оно будет рассмотрено со всей тщательностью", - объявил официальный представитель западного военного блока Джеймс Аппатурай. Он также назвал слова Лаврова "хорошим знаком проявления доброй воли" и подчеркнул, что это высказывание указывает на "наш общий интерес" содействовать борьбе с экстремизмом в Афганистане, передает РИА "Новости".

Напомним, что в среду глава МИД России сообщил, что Москва готова к нормализации отношений с НАТО, включая поддержку операции против боевиков движения "Талибан". Сергей Лавров не исключил возможности использования российской военно-транспортной авиации при условии восстановления связей с Североатлантическим альянсом.

"Мы готовы, как на днях вновь подтвердил президент РФ Дмитрий Медведев, к самому тесному и широкому сотрудничеству по Афганистану. Невоенный транзит уже был предоставлен в рамках нашей договоренности с НАТО, и США буквально в эти дни получили согласие на задействование этой договоренности для доставки своих грузов для нужд международных сил по содействию безопасности", - заявил министр иностранных дел РФ. В свою очередь, Джеймс Аппатурай отметил, что Москва и НАТО уже обсуждали возможность оказания российской военной авиацией логистической поддержки операции альянса в Афганистане.

Представитель блока вновь подчеркнул, что организация выступает за восстановление отношений с Россией. Детально эту ситуацию должны обсудить министры иностранных дел 26 стран, входящих в НАТО. Они соберутся в Брюсселе в марте 2009 года. Перед этой встречей могут состояться "одно или несколько" неформальных заседаний Совета Россия-НАТО на уровне послов.

"dni.ru"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск