Логотип
1 1 1 1 1
3 мая, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко раскритиковал Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) «за нежелание предоставить России» полную информацию о свойствах свиного гриппа, который зафиксирован у 787 человек в 17 странах мира. Реакции на это заявление пока не последовало.


Между тем, ВОЗ официально объявила о том, что отныне будет называть новый вирус гриппом А. Причиной стали жалобы на то, что название «свиной грипп» вызывает необоснованное ужесточение мер в отношении торговли свининой.

По сообщениям газеты «Коммерсантъ», Геннадий Онищенко заявил о том, что ВОЗ не предоставляет России информацию о чувствительности свиного гриппа к существующим противовирусным препаратам, давая рекомендации «лишь по одному, что некорректно и противоречит уставу организации». Издание отмечает, что, по последним данным организации, наибольшее число заболевших свиным гриппом остается в Мексике — 506 человек, из которых 19 скончались.

Второе место в списке ВОЗ занимает США — 159 заболевших в 21 штате и один скончавшийся двухлетний мексиканский мальчик. 70 человек заболели гриппом А в Канаде, 15 — в Великобритании, 13 — в Испании, шесть — в Германии, четыре — в Новой Зеландии, три — в Израиле, два — во Франции, и по одному — в Австрии, Ирландии, Коста-Рике, Дании, Нидерландах, Южной Корее и Швейцарии. В шести странах подтверждены случаи передачи вируса от человека к человеку («ВОЗ охраняет тайну свиного гриппа»).

По мнению экспертов ВОЗ ожидается, что вирус, пережив две стадии развития (первая - передача от животного к человеку, вторая - от человека к человеку), мутирует в третий раз, пишет «Газета». Тогда новый штамм гриппа получит возможность переходить от человека обратно к свиньям («Вирус продолжает мутировать»).

Газета «Труд» отмечает, что, по сообщениям вирусологов, свиньи к распространению болезни никакого отношения не имеют, а грипп передается от человека к человеку. «Произошла мутация, и грипп, который переносят свиньи, приобрел новые высокопатогенные свойства. И все же я не стал бы называть новый вирус свиным гриппом, - заявил изданию Геннадий Онищенко. - Может, в исторической перспективе придет момент, когда свиньи обвинят нас в том, что мы их заразили» («Идет охота на свиней»).

На вопрос газеты «Труд» о причинах появления свиного гриппа, директор НИИ гриппа РАМН и доктор биологических наук Олег Киселев ответил следующее: «Вы ведь слышали о птичьем гриппе H5N1, который недавно появился? Уже тогда ученые высказали предположение о том, что вскоре следует ожидать появления еще одного вируса при заражении свиней птичьим гриппом. Ведь свиньи чувствительны как к вирусам гриппа человека, так и к вирусам гриппа птиц.

Это и произошло. Скорее всего, оба попали в организм свиньи, и произошла их гибридизация. Таким образом получился вирус H1N1. Отличительная его особенность - высокая степень патогенности. Он особенно опасен для пожилых людей, маленьких детей и беременных женщин. Чтобы понять, чем чревато бесконтрольное распространение H1N1, достаточно вспомнить 1918 год.

Тогда пандемия так называемой «испанки» унесла жизни от 40 до 100 миллионов человек по всему миру. О той трагедии знают многие. Но мало кому известно, что «испанка» тоже была вызвана свиным вирусом H1N1. И этот вирус также имел гибридные корни - вирусы птиц и людей» («Олег Киселев: Мы свидетели появления новой испанки»).

Газета «Московский комсомолец» пишет, что «Грипп не играет в футбол». Мексиканский футболист из клуба Chivas Guadalajara Эктор Рейносо решил использовать страх перед свиным гриппом во время игры, заявляет издание. Во время матча розыгрыша Кубка Либертадорес с чилийским клубом Everton футболист несколько раз кашлянул в лицо соперника Себастьяна Пенко, сделав вид, будто хочет заразить того свиным гриппом. Правда, через пару дней после закончившегося вничью матча мексиканец принес извинения чилийцу.

Zagolovki.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск