Логотип
1 1 1 1 1
Энергетика, переговоры по новому соглашению о сотрудничестве и финансовый кризис будут обсуждаться на саммите РФ - ЕС в Хабаровске, сообщил в интервью глава представительства Еврокомиссии в Москве Марк Франко.


"Мы, безусловно, обсудим международный кризис. Россия и ЕС работают интенсивно в этом направлении вместе. Мы обмениваемся мнениями относительно ситуации и способов поддержки экономики. Обсуждение этой темы будет важной частью саммита", - сказал Франко.

По словам европейского дипломата, важное место на встрече на высшем уровне будет отведено обсуждению переговорного процесса по новому соглашению о сотрудничестве между РФ и ЕС.

Срок действия Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, базовым для сотрудничества РФ и ЕС, истек в конце 2007 года, оно было продлено автоматически. Старт переговорному процессу, который изначально длительное время сдерживали сначала Польша, а затем Литва, был дан 4 июля 2008 года в Брюсселе, а проведение второго раунда было запланировано в бельгийской столице на 16 сентября. Он был отложен ЕС в связи с конфликтом в Грузии. Решение возобновить переговоры было принято на саммите Россия - ЕС 14 ноября в Ницце, стороны возобновили переговоры 2 декабря.

"Мы уже провели четыре раунда переговоров, пятый раунд состоится в июне. Я уверен, что во время предстоящего саммита переговорщики расскажут о том, как продвигается процесс", - отметил глава представительства.

Давая оценку тому, как продвигаются переговоры, Франко отметил, что Москва и Брюссель завершают начальную стадию процесса.

"Я полагаю, скоро все разделы документа будут на столе переговоров, энергетика - один из последних разделов. Структура соглашения очень проста: оно основывается на 4-х общих пространствах нашего сотрудничества - экономическом, пространстве внешней безопасности, внутренней безопасности (свобода, безопасность, правосудие), а также науки, образования и культуры", - сказал он, добавив, что Москва и Брюссель уже начали обсуждение всех этих вопросов.

По его словам, сближение подходов сторон "дает основание надеяться, что скоро мы начнем работу по консолидированным текстам, а не по параллельным пакетам документов".

Между тем, по мнению Франко, говорить о том, когда появятся первые проекты нового соглашения, пока сложно.

Обсуждение сотрудничества в энергетике также находится в повестке дня саммита в Хабаровске, сообщил европейский дипломат.

"Я думаю, что участники саммита заслушают доклад Постоянного совета партнерства по энергетике, в частности, о дискуссиях, которые прошли в Москве несколько недель назад с участием комиссара Пиебалгса, чешского и шведского министров энергетики", - отметил он.

Дипломат не исключил, что на саммите может быть поднята и тема участие РФ в модернизации газотранспортной системы (ГТС) Украины.

Украина 23 марта подписала с Евросоюзом по итогам международной конференции в Брюсселе совместную декларацию о модернизации газотранспортной системы Украины, рассчитывая на миллиарды евро инвестиций и обещая создать "прозрачный" газовый рынок. Украинско-европейские договоренности без полноценного участия России как основного поставщика газа вызвали довольно резкую реакцию российских властей.

"Возможно, что эта тема будет упомянута, но она уже обсуждалась ранее. Мы указали, что считаем вопрос модернизации ГТС Украины, того, какой вклад может внести ЕС в ее модернизацию при поддержке международных финансовых институтов изначально предметом двусторонней дискуссии между ЕС и Украиной", - сказал Франко, добавив, что Россия была полностью осведомлена о проводившейся международной конференции и активно участвовала в ней.

В ходе саммита будет также проведен обзор по состоянию дел в диалогах, налаженных у РФ и ЕС в различных сферах сотрудничества, сообщил Франко.

"И, я полагаю, мы также обратимся к вопросу присоединения России к ВТО", - сказал он.

"В международной сфере будут рассматриваться вопросы, представляющие общий интерес: конечно же, Молдавия, Кавказ, состоится также обмен мнениями по Ближнему Востоку, роли России и ЕС в процессе ближневосточного урегулирования, отношениям с Ираном и другим вопросы этого рода", - сообщил дипломат.

РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск