Логотип
1 1 1 1 1
Китае развернулись бурные дискуссии относительно недавно увидевшей свет книги профессора Лю Минфу из Университета национальной обороны КНР. Книга, озаглавленная «Мечта Китая» и посвященная будущему китайской армии, обещает стать бестселлером: за право издать ее бились десятки китайских издательств.


Лишь несколько десятилетий назад Китай безуспешно пытался догнать Америку и Великобританию по выплавке стали, а уже сегодня КНР готовится обогнать по ВВП Японию и стать второй экономикой мира. В этой связи XXI век, видимо, станет эпохой конкуренции между США и КНР, в том числе и в военной сфере. Именно этому и посвящена «Мечта Китая».

«Китай должен вырваться на лидирующее место в мире, выиграть конкурентную гонку и ознаменовать новую, китайскую эпоху в развитии человечества – эпоху без гегемонов», – утверждает автор.

«Китаю необходимо постоянно усиливаться, но не стремиться к гегемонии, …правильно понимать роль Америки в мире, избавляясь от политического идеализма и непрерывно развивая свою армию, не терять бдительности, чтобы не допустить раскола государства».

Кроме того, автором высказываются такие мысли: «Большой войны между Китаем и США не будет, но большая армия Китаю все равно нужна», «Для мирного возвышения Китая нужно поднимать китайскую армию» и т.д.

В последние годы в китайском обществе крепнут призывы жестко реагировать на «американские провокации» во внешней торговле, тибетском вопросе, по проблемам прав человека и продажам оружия Тайваню; автор «Мечты Китая» идет дальше – «борьба Китая со Штатами за мировое лидерство станет борьбой за спасение не только себя, но и всего мира, а значит, надо готовиться встать у руля».

Стоит отметить, что официально идеи, изложенные в книге, не отражают взгляды правительства: таких амбициозных целей руководство КНР пока перед своим народом официально не ставит, зато они вполне соответствуют мнению самого народа – китайцы давно хотят, чтобы их экономические успехи трансформировались в больший авторитет страны на международной арене. Сам автор книги признает, что его идеи находят широкий отклик в кругах читателей.

Книга официально поступила в продажу в январе, пока ее можно приобрести только в Пекине.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск