Логотип
1 1 1 1 1
Милиция Киргизии перешла на сторону оппозиции. Об этом заявил лидер киргизской партии «Ак Шумкар» Темир Сариев. Как сообщает агентство «24.kg», спецслужбы страны возглавил Кенешбек Душебаев, а МВД – Болот Шерниязов. Остальные посты в правительстве национального доверия будут распределены в ближайшее время.


Сообщается, что лидеры оппозиции пытаются собрать сотрудников правоохранительных органов для того, чтобы они приступили к исполнению своих обязанностей и остановили мародерство в Бишкеке.

Создано правительство народного доверия, в которое вошли 13 человек, в том числе Роза Отунбаева (глава правительства), Омурбек Текебаев, Азимбек Бекназаров, Абдыганы Эркебаев, Дуйшенбек Чотонов, Топчубек Тургуналиев, Болот Шерниязов, Кенешбек Душебаев, Эмилбек Каптагаев и Алмазбек Атамбаев.

Со своей стороны, лидер партии «Ата-Мекен» Омурбек Текебаев отмечал в среду вечером, что МВД пока никому не подчиняется. Также нейтралитет держат военные, сказал Текебаев в эфире телеканала ТРК «Мир».

«Надеемся, что авторитет генерала Исмаила Исакова, экс-министра обороны, подействует, и возможно будет навести в городе порядок», – сказал он. Текебаев также высказал мнение, что если Исмаил Исаков будет освобожден (до сих пор он сидел в тюрьме), армия Киргизии перейдет на сторону оппозиции.

В тот же день вечером генерал Исмаил Исаков, тоже лидер киргизской оппозиции, а также бывший министр обороны и секретарь Совбеза республики, получил свободу. Об этом сообщило агентство «Кабар».

По словам адвоката Исакова Азимбека Бекназарова, администрация тюрьмы освободила политика без препятствий, когда к зданию пришли демонстранты, сторонники оппозиции.

Покинув тюрьму, Исаков направился на телеканал «ЭлТр» и выступил в его эфире.

В начале этого года Исмаил Исаков был осужден на восемь лет тюрьмы по обвинению в незаконной передаче своему сыну служебной квартиры. Генерал назвал этот приговор актом политического преследования.

Как сообщал «Новый Регион», в Киргизии в среду вспыхнули массовые протесты, только в Бишкеке в столкновениях погибли 47 человек. Правительство страны ушло в отставку, а действующий президент Курманбек Бакиев бежал из столицы и, по сообщениям киргизских СМИ, укрылся в южной резиденции в Оше.

Новый Регион, Ольга Радько

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск