Логотип
1 1 1 1 1
Жители китайской провинции Юннань, оказавшись в ситуации, схожей с той, в которой побывали жители российских Имеретинской бухты и «Речника», подняли бунт. Крестьяне, вооруженные лопатами и палками, подожгли около 50 машин, в том числе десять полицейских.



Крестьяне утверждают, что земля у них изымается незаконно, а выплачиваемые компенсации недостаточны. Ранены 20 человек, для подавления бунта задействованы 2000 военных и полицейских, передает Reuters.

Протесты в связи с выселением и лишением земли в Китае происходят нередко. Хотя правительство принимает меры для защиты прав землевладельцев, конфискация земли под строительство часто сопровождается злоупотреблениями. При этом, в стране широко распространена практика конфискации земель под офисные здания.

Четыре года назад тысячи крестьян в провинции Шаньдунь вышли на улицы, протестуя против качества новых домов, котрые были выстроены для них властями взамен изъятых. В качестве доказательства митингующие показывали трещины в только что построенных зданиях, заявляя: «Мы лишились не только земли, но и жилья».

Демонстрация обманутых переселенцев была жестоко разогнана полицией. По словам очевидцев, при разгоне крестьянской демонстрации полицейские использовали специальную технику и собак. Десятки митингующих получили ранения. Новый Регион, Алексей Усов


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках