Логотип
1 1 1 1 1
США начали объявленный ранее вывод американской военной группировки из Афганистана. В пятницу 15 июля страну покинули первые военнослужащие - около 650 человек.


Об этом сообщает представитель командования американского контингента Майкла Вунна.

По словам американского руководства, всего в июле страну должно покинуть 800 военных. Новыми солдатами они заменены не будут.

Американское командование, наравне с представителями НАТО, возглавляет многонациональный контингент антитеррористической коалиции, работающей в Афганистане.

В июне этого года о намерении вывести в ближайшее время около 10 тысяч военнослужащих США заявил президент Соединенных Штатов Барак Обама. Полностью же передать контроль за безопасностью в регионе властям Афганистана командование коалиционными войсками планирует в 2014 году.

Ранее о завершении вывода своего военного контингента заявила Канада. Она стала первой страной, прекратившей участие в боевых действиях в Афганистане. Канадские войска принимали участие в антитеррористической операции с 2002 года.

НАТО ввело войска в Афганистан в конце 2001 года. Причиной этому послужили атаки террористов на башни Всемирного торгового центра 11 сентября 2001. За это время в ходе операции погибли более 2,5 тысяч человек, при этом более половины из них - это военнослужащие США. km.ru
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках