Логотип
1 1 1 1 1
Лидеры морских профсоюзов мира направили объединенное письмо в Организацию объединенных наций (ООН) с призывом разработать и предпринять совместные шаги по борьбе с пиратством, сообщил заместитель председателя Российского профессионального союза моряков Николай Суханов, дальневосточный офис которого располагается в Находке.


Пиратство в Гвинейском и Аденском заливах против судов с особо ценными грузами процветает с конца 1990-х годов. По оценке экспертов международной федерации судоходства, начиная с 90-х годов количество пиратов не уменьшается, а в некоторых районах продолжает расти. В настоящие дни они орудуют на большей части Индийского океана, влияя на всю мировую торговлю, ведущуюся морскими путями. Проблема пиратских нападений актуальна и для дальневосточников, за последние годы в пиратский плен попадали сразу несколько жителей региона.

"Случаи захвата моряков пиратами продолжаются. Представители рыбопромысловых комитетов Международной Федерации транспортников (ITF) обеспокоены тем, что моряки продолжают испытывать унижение и получать травмы при нахождении в заложниках у пиратов. К сожалению, выкуп пока остается единственным способом гарантии безопасного освобождения моряков, однако лидеры профсоюзов отмечают, что некоторые страны пытаются сделать оплату выкупа незаконной", - рассказал собеседник.

По его словам, факт незаконности подобных сделок может привести к проблемам, в связи с чем лидеры морских профсоюзов мира призвали все страны проводить переговоры с пиратами открыто, информируя мировую общественность обо всех предпринятых действиях.

"Это необходимо для того, чтобы не подвергать захваченных моряков непредсказуемым последствиям. В связи с этим члены ITF к ООН разрабатывать и предпринимать совместные шаги по борьбе с пиратством", - отметил собеседник.

По его словам, последнее, что было сделано в этом направлении - расширение зоны повышенного риска пиратоопасности. В нее были включены территориальные воды Бенина и Нигерии, что незамедлительно отразилось в договорах, заключенных ITF с моряками. С 1 апреля, работая в этих водах, моряки теперь также получают дополнительные бонусы. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках