Логотип
1 1 1 1 1
Компания - собственник японской АЭС "Фукусима-1" подтвердила информацию о новой утечке радиоактивной воды на станции, передает Associated Press.



По данным компании, объем вытекшей воды минимален и составляет 3 литра.

Напомним, 5 апреля TEPCO сообщила об утечке 167 т высокорадиоактивной воды из одного из хранилищ. Согласно мнению экспертов, данная вода не попала в океан, а осталась в почве. В настоящее время компания занимается перекачкой воды в другие резервуары, на что может уйти до пяти дней. Будет ли перекачиваться вода из второго хранилища, давшего течь, пока неизвестно. Общий объем радиоактивной воды на станции составляет 13 тыс. т.

20 марта 2013г. на станции произошло отключение электричества. В результате были обесточены сразу девять участков "Фукусимы". Из-за этого, в частности, остановилась циркуляция охлаждающей воды в четырех бассейнах, в которых хранится 8,9 тыс. отработанных топливных стержней.

В марте 2011г. в Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, после чего на побережье страны обрушилось цунами. Жертвами удара стихии стали около 20 тыс. человек. Кроме того, природные катаклизмы вызвали аварию на АЭС "Фукусима-1", где произошло несколько взрывов и утечка радиации. Сегодняшнее состояние атомной электростанции специалисты расценивают как стабильное, однако для полного демонтажа поврежденного реактора потребуются десятки лет и миллиарды долларов. rbc.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках