Логотип
1 1 1 1 1
Европейский парламент большинством голосов принял резолюцию по ситуации на Украине на заседании в четверг.



Основные посылы документа — готовность подписать соглашение об ассоциации с Украиной, предоставить финпомощь, осуждение применения силы к мирным протестующим в Киеве и заявление относительно открытости к дальнейшему диалогу. Также в резолюции осуждается политическое и экономическое "давление" со стороны России.

"Европейский парламент сожалеет о решении украинских властей под руководством президента Виктора Януковича об отказе от подписания соглашения об ассоциации с ЕС во время саммита Восточного партнерства в Вильнюсе, несмотря на четкое желание со стороны ЕС продолжать процесс ассоциации при условии выполнения требований; считает это решение утраченной возможностью в отношениях Украина-ЕС; признателен европейским стремлениям, выраженным продолжающимися демонстрациями украинского гражданского общества на Евромайдане в Киеве и других городах по всей Украине, которые решительно осудили решение президента Януковича и выступили в поддержку европейский перспективы для Украины, которая представляет интерес для обеих сторон", — приводит выдержку из резолюции РБК-Украина.

В документе отмечается, что ЕП осуждает насилие ночью 9 декабря, когда силовики ворвались в офисы оппозиционных партий и независимых медиа-изданий, а также угрожали протестующим. По мнению евродепутатов, эти события провоцируют дальнейшую эскалацию конфликта. ЕП напоминает, что несколько каналов коммуникации, включая мониторинговую миссию ЕП, возглавляемую президентами Коксом и Квасьневским, остаются открытыми между Украиной и ЕС. Также ЕП подтверждает свою поддержку скорейшему подписанию соглашения об ассоциации с Украиной при условии выполнения необходимых требований.

"ЕП выступает за начало работы новой миссии посредников на самом высоком политическом уровне, выражает солидарность с митингующими за европейское будущее, подтверждает недопустимость политического и экономического давления со стороны России, рассматривает возможность контрмер против России в рамках ВТО, призывает украинские власти к переговорам с митингующими, приглашает европейские страны к установлению безвизового режима с Украиной, подтверждает свое понимание необходимости обеспечения Украине финансовой поддержки через МВФ и ЕБРР", — отмечается в резолюции. rosbalt.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках