Логотип
1 1 1 1 1
Южнокорейский президент Пак Кын Хе на пресс-конференции, посвященной годовщине пребывания в должности сообщила о создании специального комитета по подготовке к объединению с КНДР.

По данным информагенства Yonhap, приведя в пример объединение ГДР и ФРГ, президент заявила, что таким образом откроет новую эру примирения на Корейском полуострове.

Как передает РБК, она пообещала расширять связи между двумя Кореями, выразив надежду, что жители обеих стран отнесутся к данному шагу положительно.

Тем временем патрульный корабль Севреной Кореи нарушил западную морскую границу с Южной Кореей, однако отступил после неоднократных предупредительных сигналов от пограничников. По информации Reuters, судно пересекло Северную демаркационную линию, направившись в сторону южнкорейского острова Пэннедо. Корабль был остановлен в 23,4 км от острова и вернулся в свои воды только спустя четыре часа, получив 10 военных предупреждений со стороны Южной Кореи.

"Нарушение северокорейским судном Северной демаркационной линии рассматривается в Южной Корее как часть военных учений или наблюдения военными. По словам южнокорейской стороны, так КНДР пытается оказать психологическое давление на Сеул.

24 февраля начались крупномасштабные плановые военные учения США и Южной Кореи Key Resolve. Вместе с тем в горном курорте Кымгансан в КНДР проходит второй раунд встреч членов разделенных семей. Несмотря на первоначальные требования об отмене маневров, Пхеньян пошел на уступки, согласившись в итоге провести встречи родственников. Росбалт
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках